1
Очаговые тени
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проходила флюорографию, получила заключение, отмечается появление очаговых теней на правой верхушке, слева плевроапикальные наслоения. Синусы свободные, корни м/стр. Общий анализ крови по словам терапевта СОЭ 13, палочка 7
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 9 апреля 2022 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-04-10 00:50
Вероятны последствия пневмонии.
Ольга 2022-04-10 03:05
Спасибо, вы меня немного умрокоили.
А жалобы на эту жизнь есть?
Ольга Владимировна Пикулик 2022-04-10 09:05
Сейчас только горло побаливает, пью антибиотики аугумецин и ацц, т. к. анализ крови плохой, но в флюрогрфии стоит консультация фтизиатра, есть мокрота белая, кашля нет, но недели 2 был, не сильный. В интернете мой диагноз выскакивает, как туберкулёз. Очень переживаю, т. к двое детей и работаю в детском саду.
Туберкулёз протекает не с такими симптомами.
Ольга 2022-04-10 15:57
Спасибо
Ольга 2022-04-11 01:09
Здравствуйте, извините, что опять беспокою, дело в том, что на флюрогрфии очаговые тени находятся на правой верхушке легкого. Это точно не туберкулёз. Начиталась в интернете, что именно здесь всегда туберкулёз и не могу спать. В 2020 году были плевроапикальные наслоения с обеих сторон, потом в 2021 без потологий, а сейчас вот это. Осенью была корона.
Частые детские инфекции, которые Вы переносите по долгу службы требуют активной вакцинации от гриппа, пневмококка и ковида, потребление чистой воды не менее 1.5 литров в день, снижения голосовых нагрузок. Для решения вопроса окончательно и бесповоротно о туберкулезе нужна очная консультация фтизиатра с анализами мокроты.
Ольга 2022-04-11 08:45
Спасибо
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!