Перифокальной

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, В лёгких в прекорневых зонах фиброз с перифокальной инфельтрацией, на этом фоне справа S2 S3 группа мелких петрификатов. Объясните мне пожалуйста, что такое перифокальной и страшно это или нет?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 8 февраля 2022 года

41 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-02-09 06:05
Перифокальной - вокруг очагов. Надо сдавать мокроту на туберкулёз. Температура? Снижение массы тела?
Наталья 2022-02-09 13:28
Здравствуйте, была я у фтизиатра, она мне дала вот это заключение, что писала я вам сначала, смотрела по декабырскому снимку, в сентябре сдавала мокроту сказала, что не чего нету, температура с октября,37,1-37,4 и с потом
Наталья 2022-02-09 14:05
Извените не сказала, в 2008 клинически излеченый туберкулёз в виде петрификатов и фиброза в верхней доле правого лёгкого динамика положительная
Фтизиатры сравнивают обычно снимки. Если как было, то все отлично.
Наталья 2022-02-09 14:18
Поймёте ли вы что нибудь фото неудачно вышло
Это невнятное фото. Кроме того их надо сравнивать. Почему не доверяете всоему фтизиатру?
Наталья 2022-02-09 14:36
Я не то, что не доверяю, но надо проконсультироваться с несколькими специалистами, и я писала у меня температура37,1-37,4 с октября месяца и большое потовыделения вот ищу причину
Тогда надо видеть снимок этот и предыдущий, анализ крови общий и анализы мокроты. Был ли курс антибиотиков?
Наталья 2022-02-09 15:18
В анализе крови низкий лейкоцит, и СОЭ антибиотика не было, мне фтизиатра сказал, что такое состояние может дать бронхит
Низкие лейкоциты могут быть как при вирусной патологии, так и при туберкулёзе. Похудели?
Наталья 2022-02-09 20:21
Нет я не худею, вы знаете, я когда болела туберкулёзом я не худела, и температуры у меня не было, обнаружили случайно
Данных для выводов недостаточно.
Наталья 2022-03-03 13:48
Здравствуйте, доктор, у меня восполились шейные лемфоузлы, и от быстрой ходьбе дышать тяжело, это туберкулёз? завтра иду делать рентген, я в декабре делала снимок, что ранее вам писала, может за это время он возобновится?
Лимфаденит при любом воспалении, не только туберкулёз, может быть
Наталья 2022-03-03 20:23
Спасибо доктор, я себе уже накрутили, и онкология и туберкулёз, вы меня чуть-чуть успокоили
Жду и анализ крови общий. Горло красное? Зубки болят?
Наталья 2022-03-04 16:53
Моё заключение ренгена При наличии клиники левосторонняя верхне долевая пневмония, зубы болят, а горло аювот не пойму, когда, болит когда нет, но мне кажется это лемфоузлы болят, из-за пневмонии может быть восполения лимфоузлов
Наталья 2022-03-05 01:40
Объясните пожалуйста описание снимка я вам скинула
Надо сдавать мокроту на туберкулёз. На снимке описаны изменения, которые могут быть и после пневмонии, и для туберкулёза
Наталья 2022-03-05 08:47
А почему сравнения снимков не с тем, что я делала в декабре, а с 2017годом
Честно, не знаю. Это вопрос к рентгенологу. Увеличение лимфоузлов требует назначения антибиотиков. Курите много?
Наталья 2022-03-06 00:06
Доктор как вы угадали? Да много, у меня лемфоузлы болеть начали и такое ощущение как будто вдохнуть не могу
Курение поддерживает воспаление.
Наталья 2022-03-06 11:22
Знаю доктор но ничего не могу с этим сделать
А кто может? Сокращайте, уменьшайте.
Наталья 2022-03-06 18:26
Да вот то, что, что всё зависит только от меня
И это уже неплохо. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2022-03-06 22:36
Спасибо большое, я есентуки4 пью у меня год назад болел желудок и после лечения я пью эту воду
Вода не единственное. Есть режим дня, пешеходные прогулки, сон, вакцинация и закаливанние
Наталья 2022-03-07 01:15
Вот закаливание интересно, но я не знаю с чего начинать, мне всегда нравились люди моржи
Начинаете с того, что любой душ заканчиваете обливанием голеней ног и кистей рук прохладной водой с последующим вытирание досуха
Наталья 2022-03-07 11:56
Спасибо, а потом постепенно начинать полностью обливаться?
Без фанатизма. Не торопимся. Месяц - два такого вхождения будет достаточно.
Наталья 2022-03-07 14:22
Хорошо, а это всё надо делать с утра
Режим дня оставляю на Вашу ответственность)
Наталья 2022-03-07 17:07
Хорошо, спасибо большое
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Наталья 2022-03-07 21:43
Я ещё к вам обращусь и не раз, спасибо вам
Поддержку лучше перечислять на счёт, который привязан к телефону(см информацию о враче)