Очаги после пролеченого мультирезистентного туберкулеза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Полинейропатия
Здравствуйте, пролечила мультирезистентный туберкулез 18 месяцев. Сняли с учета.
В результате рентгена было описано заключение: в сегменте C2 группа очаговых теней, преимущественно интенсивного характера. Динамика - позитивная. Анализ на мокроту отрицательный.

Можно ли считать такие остаточные очаги нормой?
Или жто означает что туберкулез недолечен?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 16 февраля 2023 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-02-16 15:48
Остаточные очаги остаются на всю жизнь, это нормально
Юлия 2023-02-16 18:11
Спасибо Вам за быстрый ответ.

Подскажите пожалуйста, что значат "очаги интенсивного характера"?
Очаги - это, же не полости верно?

Если я правильно понимаю, то клиническое излечение означает, что нет негативной динамики на рентгене и нет палочек в мокроте, верно?

Благодарю за ответ
Очаги это не полости, все верно. Отсутствие микобактерий и положительные сдвиги на снимках и в самочувствии и есть клиническое излечение.
Юлия 2023-02-16 19:28
Еще около недели появились в мокроте коричневые вкрапления и прожилки и температура 37.2.
Фтизиатр говорит что динамика позитивная и это не может быть по причине туберкулеза.

Могут ли эти вкрапления быть на фоне положительной динамики или вообще не из легкого, а из ЖКТ или носоглотки?
У городского жителя в мокроте могут быть кусочки городской пыли. Это не кровь? ОРВИ?
Юлия 2023-02-17 10:40
ОРВИ проболела недели 2 до появления мокроты, но проболела легко без температуры, кашля. Только сопли были и горло болело.

Мокрота имеет цвет коричнево-бордовый, крапинки. На кровь не похоже. Разве, что окисленную.

В приложении результат анализа мокроты.

Не могу понять все ли хорошо по этому анализу.
Буду очень благодарна за ответ.
Юлия 2023-02-17 10:42
Обычные изменения после орви
Юлия 2023-02-17 12:46
Спасибо большое Вам доктор.

Вы невероятно помогли и успокоили меня.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Юлия 2023-02-18 17:17
Доктор вынуждена обратится к Вам снова.

Температура тела держится в пределах 37.2-37.5. Ночью сильно потею, слабость, плохой аппетит, жжение в области шеи и верха спины сзади.

Мокроты становиться больше, но я не кашляю.

Сдала анализы крови, будьте так добры розшифровать.

Какая может быть причина вот такого моего состояния.

Посоветовали мне ингаляции с декасаном не вредно ли это?

В приложении анализы крови и фото мокроты.

Вдруг жто поможет в диагнозе.

Заранее благодарю Вас за ответ и время которое Вы уделяете.
Юлия 2023-02-18 17:18
Анализы крови
Даже отзыва нет. Стоит ли помогать таким  неблагодарным людям? Лучше я в субботу отдохну
Юлия 2023-02-19 07:36
В панике и плохом самочувствии вовсе забыла про отзыв и благодарность.

Честный отзыв уже оставила)
По знаков активного воспаленияна системном уровне нет, все в пределах Вашей возрастной нормы. Все укладывается в поствоспалительный синдром. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа Лужанская или поляна Квасова,2-3 дня, затем вода в том же количестве, иммупоет или бронхипрет по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа формотерол/Будесонид 4.5/160 или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Юлия 2023-02-19 20:58
Доктор, подскажите от чего тогда такая мокрота, такого цвета?

Спасибо большое доктор за Ваш труд.
Здоровья Вам и мира!
Обычная мокрота городского жителя после простуды
И по поводу бескорыстно. Если Вы не платите, это не значит, что мне нравится работать бесплатно. Люди не уважают бедных.
А когда я не получаю за свой труд я чувствую себя обманутым. У Вас не так?