Температура при туберкулёзе
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я уже 7 месяцев лечусь от инфильтративного туберкулёза лёгких. Состояние чуть ухудшилось, сейчас поднялась температура, с утра 37, 0 -37,3 к вечеру чуть ниже. Боюсь, что это очень серьезно. Можно ли такую температуру сбивать? Что можете посоветовать, может какие нибудь травы попить? И ещё вот какой вопрос: кашля у меня нет, но иногда слюна во рту появляется чуть густая. Это сильно плохо? Я 5 месяцев пью таблетки протионамид, фтизопирам и спарфло.
64 ответа
На фоне туберкулеза вполне вероятна ОРВИ, но пневмония на фоне спарфлоксацина маловероятна. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, ограничение голосовых нагрузок.
Анастасия 2021-02-02 00:55
Здравствуйте, ещё раз. У меня уже второй раз появилась тахикардия. В первый раз Давление было в норме, сегодня давление 105 на 60, пульс 96. и это без стрессов. Может ли это быть от туберкулёза или от приема противотуберкулезных препаратов.
Это не повод для отмены препаратов и для назначения нового кардиологического лечения. Весна близко.
Анастасия 2021-02-15 12:43
Евгений Федорович, здравствуйте. Сейчас у меня температура 37, 5 три дня и лицо красное. Сегодня ездила на повторно рентген есть улучшение, микроскопия отрицательная, лейкоциты 4, 8, СОЭ 3. В декабре микроскопия БК + было, а посев ещё не готов. Что можно попить ещё противовоспалительное или ещё бронхипрет попить? Так состояние нормальное, похудения и потливости нет и кашля. И что значит БК 1+
Красное лицо это пиразинамид, его работа, можно перенести после еды, пить немного больше воды. В кровим все идеально, КУБ (или БК1+) означает наличие микобактерий туберкулеза от 10 до 99 бактерий в 100 полях зрения
Анастасия Что можно предпринять в данной ситуации, что может убить миелбпктерии кроме таблеток? Я пила ещё настойку моли и осины. Очень хочется до сентября вылечиться
Моль допустима, но мало кто делает нормальную настойку. Осина? Что новенькое)
Основа - противотуберкулезные препараты, достаточное питье и питание и минимум экспериментов.
Предсказание это не мое, но все к этому идёт. Пару килограмм набрали за 2 месяца или все тот же модельный бизнес?
Август меня слабо интересует. Рост? Аппетит?
Анастасия Я 7 месяц пью фтизопирам, протионамид и спарфло (но их меньше пью, так как они были мне выписаны, но мне их не выдали, только через два месяца я узнала что я должна ещё была пить их) может ли развиться устойчивость к кому нибудь препарату, если в декабре микроскопия была плюс, в феврале уже минус.? Сейчас сказали продолжать пить эти препараты, мой врач на больничном
Анастасия Я пью таблетки после обеда три фтизопирам, 1 протионамид и один спарфло и вечером 1 протионамид. Так можно пить или ещё разделить
Препараты работают, изменять схему не следует.
Анастасия Здравствуйте, может ли развиться устойчивость к протионамиду, если дней 10 не пила, а потом заново начала пить, так как я выкупала с Москвы, пока они шли был перерыв. И спарфло тоже пропускала. А фтизопирам пила без пропусков
Анастасия Спарфло осталось на дней 7 по 1 таблетки, заново придется пропускать новые препараты не дают же на амбулаторном лечении? Линезолид и бедаквилин например
Пропуски препаратов - основная причина устойчивости. Но для этого необходимо 3-4 месяца.
Анастасия То есть в данном случае может не быть устойчивость? Даже если пол года лечишься ими?
Это генетические механизмы, у Вас лечение правильное.
Анастасия Здравствуйте, у меня температура с утра 37,3-37,5 до вечера и не спадает. За правым ухом увеличился лимфоузел, не болезненный, прощупывается не большой. Анализы крови при этом нормальные, воспаление в крови нет. На снимках рубцевание в лёгких. Это очень плохо когда увеличены лимфоузлы при туберкулёз?
Воспаление лимфоузлов может потребовать курса обычных антибиотиков, после переохлаждения все возможно.
Можно Лору показать, но фтизиатр нужен
Анастасия 2021-03-03 05:56
Здравствуйте, извините пожалуйста что надоедаю. Если микроскопия было плюс (скудное выделение) , может ли посев быть отрицательным? И как быстро может развиться устойчивость к протионамиду и спарфло?
Может, Вы же принимаете препараты и в мокроте могут быть мертвые микобактерии. Они в посевах могут быть отрицательные. Сроки формирования устойчивости 6-8 месяцев, но это редко.
Анастасия Здравствуйте, 4 препарата (протионамид фтизопирам спарфло) - это эффективная схема лечения? Если у меня устойчивость к 1ряду (Рифампицин этамбутол изониазид левофлоксацин пиразинамид) . И фтизопирам это замена изониазида и пиразинамида? Этот препарат работает? Хочу брать направление в НИИ на госпитализацию, не знаю возьмут или нет с таким диагнозом. Если по снимкам есть улучшения, но было БК плюс (лечусь 8месяц)
Надо видеть снимки, результаты всех посевов и микроскопии. НИИ туберкулёза в Москве или в Питере
НИИ долго держать не будут, обследуют, назначат лечение и через 2 недели домой. Надо массу тела набирать, печеночные препараты регулярно принимать.
Анастасия 2021-03-07 05:40
НИИ города Екатеринбурга самое близкое. Анализы нормальные, вес 62, я всегда худенькая была. Пью Карсил по одной таблетке. И анализы я сдаю не через месяц а два. А что с фтизапирамом? Он помогает?
Если есть устойчивость к изониазиду, то этот препарат не работает в обычных дозах.
Должно минимум 5 препаратов. У Вас 4.
Анастасия И в августе у меня была фаза уплотнения и рубцевания. За 8 месяцев лечения есть улучшения, но БК плюс. Очень переживаю. Осталось 5 месяцев до сентября, я брала Академ на год. Возможно ли выйти на учебу? Собираю документы сейчас в НИИ, думаю в конце марта начала апреля попаду туда. У нас таблеток вообще нет, врач говорит в область год не поступают препараты. И устойчивость из за пропуска наверно развилась к спарфло?
Изониазид в Вашей схеме лишний, а должно быть 5 или 6 препаратов.
Анастасия Дак и пиразинамидтоже устойчивость. Получается зря сажу печень фтизапирамом? Улучшение как бы есть на снимках (фаза уплотнения и рубцевания была) протионамид 2т в день и спарфло. Как мне уговорить в НИИ чтобы взяли на госпитализацию, у нас такие проблемы с препаратами.
Есть дистанционные консультации у всех НИИ, собираете документы, отправляете, просите очную консультацию
Неразумно, сначало созвониться-списаться.
Анастасия 2021-03-17 02:50
Здравствуйте, может ли быть температура как реакция на птп? Она у меня держится с утра 37,2 и вечером тоже. Я ее не чувствую, чувствую себя хорошо. Вчера была с утра 37,4 и вечером также, тоже хорошо чувствую. Сейчас ещё очень красное лицо, раньше было слегка красное, сейчас вообще, как будто загарела. Это тоже от таблеток?
Это фотодерматит на спарфлоксацин. Можно отменить на пару дней.
Анастасия Извините, ещё вопрос. Сегодня сдала анализы в моче повышены лейкоциты. Фото прикрепляю. В крови лейкоциты 5, 8, СОЭ 8. В чем может быть причина?
Объем мочи должен быть не менее 100 мл, если мало мочи показатели неверные.
Анастасия 2021-03-24 12:25
Здравствуйте, что означает рубцово склеротические изменения, корни лёгких уплотнены
Идет уменьшение воспалительного процесса, формируется рубцовая ткань, уменьшаются воспаленные лимфоузлы.
Анастасия Поняла, спасибо. Долго ещё лечение должно быть? Должно рассосаться
При устойчивом процессе курс лечения 2 года.
Анастасия 2021-03-25 16:19
Сегодня съездила в НИИ Екатеринбург, нужно сдать КТ. Там сказали что меня не правильно лечили. В НИИ сказали шлу так как устойчивость ещё кроме 1 ряду и фторхинолонов. А у нас написано МЛУ. Сказали если не будет показаний к госпитализации, то просто назначат лечение. Должно быть по пятому режиму, а не по 4. Есть ли шанс выйти на учебу в сентябре если отрицательные посевы были с октября по декабрь?
Анастасия 2021-03-29 08:06
Здравствуйте, что значит фаза обсеменения?
Инфильтративный туберкулёз 1,2 сегментов левого лёгкого с обсеменением 6 сегмента справа, в фазе рассасывания
Туберкулёз в 3 сегментах, но началось в 1-2, а затем попал в 6 сегмент.
Анастасия 2021-04-11 17:31
Здравствуйте, у меня в горле чувство комка, слизь. Плохо отходит, кашля нет. Что это может быть? Что нужно пройти?
Анастасия Да, 9 месяц принимаю противотуберкулезные препараты. 8 месяцев схема была не полноценная. Фтизопирам и протионамид устойчивые давали, и говорили что млу. А в НИИ сказали что шлу. Сейчас пью фтизопирам (пиразинамид) моксифлоксацин протионамид и циклосерин. Потеря в весе не было потливости тоже. Вот только в горле мешает, как будто комок иногда, и температура 37
Может быть от недостатка чистой воды, надо до 1.5 литров в день пить.
Анастасия 2021-04-19 17:50
Здравствуйте, сегодня ломило шею. Утром было все нормально. Ездила в больницу, приехав домой за 200 км на машине температура 38, болят глаза и ноги. Горит лицо. Что это может быть? Ни с кем близко не контактировала, если говорить на ковид. Как это может повлиять на течение туберкулёза? Фаза рассасывания, КТ проходили 29 марта. Что можно попить. А так при туб температура с утра до вечера была до 37,4, а сейчас вот. Очень переживаю
Тактика как при обычном ОРВИ. может неплохо сработать