1
Тупик при лечении пневмании вирусной
Спрашивает: константин бородин
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Ситуация такая. Поднялась температура 16.11. 37.5 и плохое самочувствие. Обратился к врачу. Сделали ренген говорят пневмания. Лечился 8 дней выписали аугментин 1000мл. Состояние в течении этих дней ужасное. Температура постоянно присутствовала днем 37 -37.5. Ночью 38-38,5. и 23.11.20 отвезли на кт. Кт до 10% вирусная двухстороняя. Выписали пить ингавирин. Я пропускаю моменты про жаропонижающие, обильное питье. Первый день без антибиотиков прошел без большой температуры но ночью поднялась до 38,5 и не сбиваеться. Мучился часов до 3х утра и выпил таблетку азитромицина. Температура через полчаса упала до 37. сегодня утром варируется 37-37,4. Что делать дальше незнаю. Помогите. Жду вашей помощи. Спасибо,
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

26 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-24 09:07
. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней/. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Константин 2020-11-24 10:09
Спасибо за ответ. Кашля нет. Вообще. Позвонил врачу говорит попей азитромицин 500. Температура к обеду поднялась 37,5. Как пропью 3 таблетки. Если все попрежнему. Попробую левофлоксацин. Подскажите а когда повторно надо будет проходить кт.
пульмонолог 2020-11-24 11:36
Азитромицин не работает. Не раньше чем через месяц- полтора.
Константин 2020-11-24 13:36
Температура поднялась к 14.30 до 38.5. Чем лучше сбить. Парацетамол плохо начал помогать очень долго.
пульмонолог 2020-11-24 15:02
Немесулид может замаскировать, а левофлоксацин и дексаметазон работают быстро.
Константин 2020-11-24 23:44
Евгений Фёдорович. Вопрос возник буквально в последний час. Температура к 9 вечера стоит небольшая. Выпил за ранее азитромицин таблетку. Через час стало возникать ситуация с дыханием. Чувствую трудно дышать. Что может быть. Сердце колотит. Давление померил вроде в норме.
Может надо попить разжижающие. От азитромицина может быть. Выпил первую таблетку утром.
пульмонолог 2020-11-25 06:36
Ситуация стандартная. Масса тела сколько?
Константин 2020-11-25 07:25
85кг.178рост
Константин 2020-11-25 07:29
Встал с утра. Весь в поту. Первая ночь при которой не сбивал температуру. С утра температура 37. Наверно становится лучше. Ворде отошло. Дыхание получше. Попил чаю и пытаюсь уснуть.
пульмонолог 2020-11-25 07:31
Настраивайтесь на постепенное восстановление. На азитромицина обычно так, не торопясь
Константин 2020-11-25 07:58
Пару часов прошло. Температура 36.5. Я такого не видел уже дней12. Щас лежу отдыхаю. Спасибо вам за поддержку.
пульмонолог 2020-11-25 10:39
Немедленно начинайте выздоравливать!
Константин 2020-11-28 16:34
Добрый вечер. Всё ничего но сегодня к вечеру поднялась температура до 37. Начинаю переживать. Говорят это нормально. Как вы думаете. Спасибо.
пульмонолог 2020-11-28 16:38
Это мой любимый вопрос. Скажу так: это необходимо для Вашего выздоровления.
Константин 2020-11-28 16:41
Спасибо. Успокоили. А то до этого выше 35.5 не прдымалась.
пульмонолог 2020-11-28 16:44
После нагрузки?
Константин 2020-11-29 08:59
День добрый. Вчера Походил полдня да готовил обед к вечеру поднялась до 37.4 потом лёг после 6 вечера к 9 10 вечера отпустила. Щас пока нет. Температура 36.2. Вот пока так. Ещё вопрос. Продолжать мне пить азитромицин или нет. Пропил 6 дней.
пульмонолог 2020-12-01 13:29
Здравствуйте, Константин!
Получилось ли выйти из тупика?
Константин Владимирович Бородин 2020-12-01 14:39
Вчера ходил в больницу взяли мазки на проверку. Послушали и сказали пока дома сидеть отдыхать набираться сил. Ждём результата анализа повторного. Состояние уже получше. Только слабость, ночью потею. При нагрузке тоже весь в поту. Вот такие дела на данный момент.
пульмонолог 2020-12-01 18:35
Посильные нагрузки нужны. Сидеть и лежать можно устать)
Константин Владимирович Бородин 2020-12-01 18:41
Так и делаем. Так как в частном доме живу. То во дворе погулять можно. Небольшой порядок наводить мусор убрать. Если чувствую что устаю сразу домой. В основном не устаю а весь мокрый через 5 10 минут. Сразу домой переодеваться и отдыхать. Уже пару дней так.
пульмонолог 2020-12-01 18:45
Уверен, что мазки будут в порядке!
Константин Владимирович Бородин 2020-12-01 18:47
Спасибо. Очень благодарен вам за поддержку.
пульмонолог 2020-12-01 20:17
Пожалуйста, здоровья Вам.
Константин 2020-11-29 09:03
Врач сказал в понедельник на приём. Мазок брать. Двух недельный назад мазок прошлый был положительным.
пульмонолог 2020-11-29 09:50
Азитромицин завершаем