1
Помогите. Субферилинитет не проходит. КТ пугает "диффузным пневмосклерозом"
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, субфебрильная температура держится полторамесяца уже. Неделю подкашливаю. Делала рентгены-без изменений. Сегодня сделала КТ легких. Описание: "В легких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено, легочный рисунок диффузно обогащен за счет перибронхиального и периваскулярного интерстиция. Просвет трахеи, долевых и сигментарных бронхов прослеживается, свободен, не сужен, не деформирован. Корни легких структурные, не расширены. В плервальных полостях жидкость не определяется. Плевральные синусы свободные. Средостение не смещено, не расширено, структурно. ЗАКЛЮЧЕНИЕ"КТ признаки диффузного пневмосклероза. Признаков остр. Воспалительных изменений либо объемного поражения не выявлено". Что это згачит?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

17 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 06:41
Вы курите? Есть вредные условия труда? Аллергия? Что заставило Вас сделать кт? Есть ли симптомы?
Марина 2020-05-24 09:37
3 апреля был контакт с больным ковид 19. С 12 апреля началось растройство желудка, и повышение температуры 37.2. Пропила Азитромицин 5 дней, Арбибол. Тест, взятый на 10 день, оказался отрицательным. Больше не брали тест, сказали не надо. Сделала рентген, без изменений. Температура держится по сегодняшний день 37.2-37.4 (днем), утром и вечером 36.6-36.8. Не курю, занималась спортом, бегала до всего ЭТОГО. Сейчас, помимо этой температуры, дышать тяжело, боль и дискомфорт в груди. Врачи сказали пить Панцеф, типа от вялотекущей инфекции какой-то. Сегодня 6 таблетка, а изменений по температуре никаких. У нас пульмонооогов нет. Что мне делать? Помогите, пожалуйста. У нас врачи не знают, как растолковать это КТ. Может еще сдать мазок на КОВИД? Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО это опасное состряние. Дышать тяжело
пульмонолог 2020-05-24 10:47
Ковид не исключен, в воскресенье Вы сдать анализы не сможете, разве что по скорой. Стоит начать сейчас левофлоксацин (он показал самую высокую эффективность в этом сезоне) 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При температуре свыше 37.5 немесулид 0.1 г.
пульмонолог 2020-05-24 10:48
И беготни никакой: мышцы уменьшат количество антибиотика в крови, поэтому покой, но вертикальный, небольшие пешеходные прогулки.
Марина 2020-05-24 13:07
Спасибо Вам большое за Ваши ответы. Панцеф я так понимаю сегодня 6 таблетку выпить и бросить? Он вообще не помог. И он вообще не для легких. А может уколы лучше проколоть? Мазок завтра только утром смогу сдать. Просто это состояние уже полтора месяца. Это заключение КТ что означает? Что я пенесла или переношу вялотекущую пневомонию? Что такие изменения в легких.
Марина 2020-05-24 13:10
Дома есть в уколах цефтриаксон.
Марина 2020-05-24 13:12
Или это то же самое, что и панцеф?
пульмонолог 2020-05-24 14:16
Этот антибиотик панцеф/цефтриаксон не работает. Хотите это попробовать на себе? Что надо я написал.
Марина 2020-05-24 14:38
Спасибо большое
Марина 2020-05-24 15:09
А температура из-за чего такая так долго? И она вечером проходит
пульмонолог 2020-05-24 15:19
Арбидол, азитромицин, панцеф не работают. От слова вообще. По сути это отсутствие лечения. Но в стандартах они стоят, врачи вынуждены их назначать.
Марина 2020-05-24 15:51
Ингаляции делать какие-нибудь?
пульмонолог 2020-05-24 16:45
Разве есть одышка?
Маринв 2020-05-24 16:53
Дышать тяжело, воздуха иногда не хватает, дискомфорт в груди
пульмонолог 2020-05-25 00:29
Надо начинать левофлоксацин. Может стационар?
Марина 2020-05-26 15:13
Евгений Федорович! Спасибо Вам. Захотела Вам денежную благодарность перевести. Перевела, но смс подтверждающая придет через 20 минут (написали). Температура 37.3 держится днем. Кашель также сухой. Пью много. Утром и вечером нормальная. Может КТ не правильно описали? Может это психосоматика? Врачи наши местные говорят ничего не делать-пить успокоительные и бромгексин. Может это начало чего-то плохого? Чем мое состояние может быть опасно, скажите ПОЖАЛУЙСТА!?
пульмонолог 2020-05-26 22:28
. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.