Внелегочная форма туберкулёза

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: БА в тяжёлой форме, ожирение 2 ст, гипоксический эписиндром, аденома гипофиза, аденомиоз органов малого таза
Здравствуйте, в 2017 году на протяжении 4 (июль-октябрь) месяцев, в т. ч и в послеоперационном периоде, контактировала с больным с открытой формой туберкулёза. В начале октября была проведена лапоротомическая операция, тяжелая, по гинекологии: удаление дермоидных кист (удалена правая труба, резекция обоих яичников, рассечение спаек с кишечником) в ноябре 2017 начался беспрерывный кашель, в январе 2018 диагностировали бронхиальную астму аллергического генеза средней степени тяжести, в феврал 2018 на протяжении недели температурила под 40, сказали, что простой вирус, к апрелю степень изменилась на тяжёлую неконтролируемую, так же в апреле узнала, что был контакт, описанный выше, на момент фактического общения не знала, что человек болен. В апреле сделали кт, манту, диаскинтест, на КТ мелкий обезывстлелый очаг в S6 0.15 см, на КТ в 2019 уже два мелких очага, все это время держалась температура, кровь на ифа ОТР, никакой профилактики не проводилось, мокрота отр. В 2020 перенесла за месяц три операции, и снова был контакт 2 раза за год с промежутком в полгода, с апреля держится температура до 37.6, был момент, когда поднималась до 38.5, болит низ живота слева, при операции сказали, что труба плохо выглядит, без уточнения, на МРТ описывают вариант нормы, гинеколог посоветовала проверить на внелегичную форму туберкулёза, т к на консервативное лечение по гинекологии организм никак не среагировал, проблема остаётся. Возмодно ли, что после контакта появилась внелегочная форма, если она есть, могли ли результаты предыдущих исследований не показать, после прививки БЦЖ в 7 лет остался килоидный рубец Д 2,5 см, все пробы манту были отрицательны, но в 2018 манту сомнительно, а диаскин тест положительный, но это списали на астму. Есть слабость, в один момент до того, как меня посадили на гармоны (Преднизолон, Визанна, достигнем) была потеря веса, аппетит, мог, выносливость нарушены, был отит, которого не было никогда до этого и возник он не на фоне простуды, попадания воды.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 19 февраля 2021 года

153 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-19 13:58
Ситуация понятна. В чем вопрос?
Алёна 2021-02-19 17:19
Возможна ли в этой ситуации внелегочная форма туберкулёза маточной трубы? И считаюсь ли я контактным лицом, которому нужна профилактика. Спасибо
Возможна, исключают его фтизиогинеколог.
Алёна 2021-02-19 20:17
Спасибо за ответ
Алёна 2021-02-23 14:36
Добрый день, Евгений Федорович!
По каким критериям присваивают статус " контактного лица" и ставят на учёт? Правильно ли я поняла, что человек, признанный контактным лицом с туберкулёзом, должен пройти обследование и лечение, а так же ему полагается санаторно-курортное лечение, но с меньшей продолжительностью? Соответственно, если человек контактное лицо, то появляются определенные ограничения по работе, если она связана с пищевой промышленностью и образованием?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-23 17:32
Контактный - проживает с лицом с выявленной открытой формой лёгочного туберкулёза или проходящего курса лечения в стационаре по поводу лёгочного туберкулёза. Если контакт был более 6 месяцев назад контакт не учитывается. Санаторно-курортное лечение зависит от региона. Допуск к работе даёт вкк.
Алёна 2021-02-23 19:26
Спасибо за ответ
Алёна 2021-02-25 12:50
Добрый день!
Как правильно расценивать результаты пробы, представленные на фото?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-25 20:15
Вираж нет, все в норме
Алёна 2021-02-25 21:20
Почему после двух прививок БЦЖ результат почти всегда отрицательный? Сверили по карте, где есть 3 и 4 мм было либо обострение аллергии, либо заболевание, в остальное время отрицательный результат, на данный момент рубец после ревакцинации почти 4.5 см, замерил фтизиатр, при этом сказал, что при таком рубце не должно быть отрицательного результата, предположил, что неправильно ввели БЦЖ в 7 лет, но и после первой БЦЖ у меня отрицательный результат по пробе, во взрослом состоянии та же история, только после контакта в 2018 диаскинтест дал положительный, но списали на аллергию, назначили новый диаскинтест, результаты КТ ему не очень понравились, в прошлый раз их особо и не смотрели, собрав анамнез, доктор был удивлен тем, что до сих пор гинекологи не проверили и не отправили для проверки внелегочной формы. Вопрос остаётся: почему, всё-таки, отрицательный по Манту, бывают ли случаи, когда болезнь присутствует, но ее не сразу видно по крови?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-25 23:33
Аллергические пробы имеют низкую специфичность. Особенно на фоне обострения аллергии.
Алёна 2021-02-26 18:19
Спасибо за предыдущий ответ. Евгений Федорович, влияют ли такие препараты как Преднизолон и монтелукаст на результат диаскинтест? Прием на постоянной основе в течении года без перерыва, так же с уже 9 месяца вводится ксолар.
Отличный маскировочный эффект!
Алёна 2021-02-26 18:28
Правильно ли я понимаю, что данные препараты могут скрыть положительную реакцию на диаскинтест, следовательно, возможно пропустить инфицирование или заболевание туберкулёзом? Возможно ли в таком случае, что анализ крови будет отрицательный, а болезнь есть? На что опираются специалисты в подобных ситуациях?
Кровь не главное в диагностике туберкулёза. Важнее мокрота, динамика веса, респираторные жалобы.
Алёна 2021-02-26 19:06
И как быть, если внелегочная форма, Как в моем случае, маточной трубы? Какая понимаю, труба ни сразу изменяется визуально, хотя при операции сказали, что она выглядит плохо.
Алёна 2021-02-26 19:07
Имею в виду, как быть, если проблема с трубой, насколько я поняла, это достаточно трудно диагностируется. Извините за сумбурные дополнения.
Алёна 2021-02-26 18:54
Макрота на ВК ОТР, но постоянно с нейтрофилами, повышение лейкоцитов, иногда с эритроцитами, но единичными, вес скачет, но есть пролактиносекретирующая аденома гипофиза, был курс достинекса, до назначения визанны была потеря веса, хотя был уже полгода прием Преднизолон, раньше после курса Преднизолона обязательно вес увеличивался, т к был дикий аппетит, после отмены визанны вес пошел вниз, аппетита нет даже на фоне Преднизолона, причем доза приличная 12 мг митепреда, потливость по ночам даже без астматических приступов, которых стало меньше с началом применения ксолара, стала гораздо меньше реагировать на провокации (б. химия, растения, животные, лекарства) сухой кашель, температура на протяжении почти года. Посое первого контакта была потеря веса на 30 кг, дальше вылез пролактин и астма, курсы Преднизолона в/в по 10 каждый месяц в течение года, ситуация непонятная.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-26 19:59
Гистология определяет туберкулёз надёжнее всего, потом уже бактериология.
Алёна 2021-02-26 20:13
Гистология маточной трубы? Но это нужна операция под общим наркозом, правильно я понимаю? Меня не стали оперировать с помощью диагностической лапороскопии, т. к 5 ИВЛ за год, в т. ч при операциях, очень плохо сказались, меня не могут сразу раздышать после выхода из наркоза, прихожу в сознание, но не дышу, была на обследование в федеральном центре в Питере, они побоялись, т. к от простого антисептика (помыла руки) попала в реанимацию, при приступах добавляется потеря сознания и эписиндром. Чего мне вообще ожидать, фтизиатр сказал, что при положительном результате диаскинтеста, скорее всего, назначат лечение+ консультацию гинеколога профильного для возможной операции.
Это больше гинекологическая, чем фтизиатрическая проблема. Ожидание от диаскинтеста на фоне противоаллергический терапии минимальны. Курс противотуберкулезный терапии не сложен, переносится хорошо при достаточном количестве питья.
Алёна 2021-02-26 21:59
Получается, мне не смогут объективно оценить состояние, т к есть много ньюансов, как мне сказали, по моим результатам проб манту, меня должны были ревакцинировать в 14-18 лет, т е у меня нет иммунитета и я не защищена после бцж, а был контакт, следовательно, полностью исключить инфицирование они не могут, так же как и опровергнуть. Значит ли это, что мне лучше пройти курс лечения? Говорят, если действительно есть внелегочная форма, то после лечения должны пропасть симптомы. Риск побочных эффектов от препаратов меньше риска пропущенного заболевания. Счииают, что, скорее всего, на ранней сиадии. Сколько слышала от тех, кто лечился, что проводится химиотерапия, которая тяжело даётся, просто пугают последствия, ведь, я тяжёлый аллергик, ещё и астматик. А возможно такое, что при первом контакте, когда появились симптомы, могли не выявить, остановившись на астме, ведь резкое обострение пошло именно в тот момент, а терапия против астмы замедлила процесс, такое возможно?
От момента заражения до момента первых симптомов может пройти от 3 до 8 месяцев. Базисная терапия по аллергии у Вас есть, Вы опытный боец. Мыс Вами вопрос назначения препаратов от туберкулёза не решим, это будет решение фтизиогинеколога.
Алёна 2021-02-27 09:28
Спасибо, я прекрасно понимаю, что не решим) Я не пытаюсь придумать себе болячки даже психиатр по этому поводу проверял, патологий нет) Но хочется уже вернуться в норму, к нормальной жизни насколько это возможно. Как мне сказали в Питере: привыкни к боли, к этому состоянию и живи спокойно дальше) Евгений Федорович, большое спасибо за Ваши ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-27 09:49
Не думаю, что стоит быть настолько христианином, чтобы терпеть боль постоянно. Крышечка съедет) Разумные нагрузки, бандаж, достаточное питье и разумное обезболивание
Алёна 2021-02-27 11:07
Про крышечку в точку!) Меня пытались убедить, что проблема в голове, даже в реанимации усыпили седативным+ феназепам, но когда в таком состоянии организм среагировал на очередной приступ боли давлением, тахикардией и судорогами, реаниматолог сказала, чтобы разбирались дальше. Нагрузки есть, занимаюсь в зале и дома, в прошлом профспорт, к сожалению, нагрузки меньше гораздо, чем раньше, постоянно на обезболивающих, в условиях стационара Трамадол кололи, но он помогает буквально на час, был уже болевой шок с очередной реанимацией, бандаж постоянно при нагрузках, ограничения по подъему тяжестей, питание нормальное, режим питья тоже. Пэ Постоянное сглаживание симптомов- не выход, верно же? Нужно лечить причину, а ее никак не определят, остаётся надеяться, что, может, сейчас разберутся, я уже морально готова на прием препаратов и их побочки, если это поможет, сидеть и ничего не делать не поможет)
А боль в каком месте и при каких обстоятельствах усиливается?
Алёна 2021-02-27 20:17
Боль есть постоянная, усиливается при нагрузках, при сильном кашле (он очень сильный в приступ) при половом акте, никак не связана с нервным напряжением или психическими нагрузками, т. е я понимаю, что такое психосоматика, случались приступы астмы при стрессе, испуге, нервах, здесь исключительно физические факторы, говорят, что спайки, но после лапаротомии кист яичников, всё-таки, большая операция, с большим объемом, с осложнениями, не беспокоили спайки, тем более, что через 9 месяц лапароскопия по удалению желчного, боль от спаек иная, ему, вполне, можно терпеть без Евгений Федорович, а если внелегочная форма, то мокрота чистая будет, верно?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-27 21:03
Боли в животе? Мокрота будет чистая.
Алёна 2021-02-27 21:24
Боль внизу живота слева, именно, где труба, справа трубы нет. Кист на левом яичнике нет, колоноскопия в норме. Анализ крови: периодически повышены лейкоциты и СОЭ, постоянно моноциты, но не сильно, одно время креатинин был повышен, по печени, вроде, норма, по словам терапевта, иммуноглобулин Е почти 300, в Питере поставили аденомиоз органов малого таза.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-27 23:20
Спаечный процесс. Немного не мой профиль.
Алёна 2021-02-27 23:56
Это понятно, врачи не могут разобраться в причинах, а т к был контакт, отправили проверяться. Диаскинтест дал реакцию в виде маленьких прыщиков, есть небольшая припухлость и покраснение, так же болит это место, в прошлый раз подобной реакции не было.
На ИгЕ 300 проба не показательна.
Алёна 2021-02-28 09:20
Как тогда подтвердить или опровергнуть диагноз? Что мне нужно сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-28 09:45
Консультация живого фтизиатра и гинеколога в тубдиспансере. Именно они на основании общего состояния, всех данных анализов и кт определяют необходимость назначения противотуберкулезный терапии. А как давно был курс антибиотиков (название, дозы, курс)?
Алёна 2021-02-28 11:28
Октябрь ноябрь, январь, глево(, 0.5 1/д по 10 дней) Азитромицин (0.5 1/д по 10 дней), Ципрофлоксацин по 0.5 3/д 10 дней, эффект кратковременный, после окончания через 2-3 дня температура возвращалась, боли усиливались, с момента начала введения ксолара врачи ожидали улучшения и по гинекологии, но не уменьшилось. Завтра прием у фтизиатра, я понимаю, что на фоне моей терапии противоастматической могли сгоадиться симптомы, да и анализы могут быть не совсем точными. Вообще, когда в 2018 после контакта через 4 месяца выставили астму после продолжительного сухого постоянного кашля в течении 2 месяцев, при котором я температурила до 38, теряла вес, никто не принял во внимание, что на протяжении 10 дней уже после курса Преднизолона в/в 11 дней2/д по 90, поднималась температура до 40 и держалась все это время, после а/б снизилась до 37.5 так и жила ещё 5 месяцев, как раз в тот момент выявили по КТ кальцинат, но макрота ОТР, диаскинтест сомнительно, кровь на ифа ОТР, пульмонологи направлчли повторно к фтизиатру, но там сказали, что ничего страшного, а кальцинат это ерунда, т к маленький и единичный, вот я и переживаю, не могли ли пропустить туб, а теперь это ушло на гинекологию, но сейчас будет сложно выявить.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-28 12:46
Проще пройти курс 2-3 месяца по туберкулёзу, чем идти хирургическим путем. Спаечный процесс будет мешать.
Алёна 2021-02-28 12:52
Данный курс, если вдруг нет туберкулёза, сильно навредит? Или, в принципе, учитывая контакт, отсутствие иммунитета после бцж, и общее состояние, лучше пройти, и уже посмотреть на динамику? После таких курсов отправляют в санаторий? Точнее положен ли он, конкретно профильный? Хочу понимать, что собой представляет лечение и последствия
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-28 12:57
Санаторий после успешного лечения. Сейчас не нужен.
Алёна 2021-02-28 13:07
В общем, настаивать нужно на фтизиогинекологе, на тщательном обследовании, т к если, всё-таки, профильная проблема с трубой, анализы, диаскинтест, кровь, мокрота, скорее всего будут отрицательны, а если проблема только в начале, в трубе ещё возможно не произошло изменений, которые видно на рентгене, да и как мне объясняли про МРТ и КТ, тоже не всегда видно может, особенно когда спаечный процесс активный. И правильно ли я поняла, что астматики в большей степени подвержены риску по тубу, особенно, если астма тяжёлая с гормональным лечением? Поизучаю этот вопрос, пришла к выводу, что, к сожалению, и в детстве никто особо не уделял внимание моим реакциям, хотя часто болела ангиной и бронхитами+ аллергия с рождения, хорошо помню, что мне в 16 лет ставили не отриц. Ркзултиат по Манту со словами: иначе придется бегать по врачам. Надеюсь, что сейчас разберутся.
По Манту. Иге 300 - можно не делать, результат заранее сомнительный. Астматики туберкулёзом болеют редко - повышенный клеточный иммунитет перерабатывает микробы. Кт хороший метод, но для лёгких и костей. Остальное лучше МРТ.
Алёна 2021-02-28 16:18
Ну, хоть какой-то плюс от астмы) если внелегочная трубы, через сколько появляются изменения, которые можно оценить на МРТ? в ноябре ещё по трубе норма, но они гарантий не давали, вообще даже не описано, что труба одна, описано: трубы не визуализируются, вариант нормы. И вопрос по лёгким: если вдруг кальцинат именно туб. Происхождения, он может распасться, после чего начнется болезнь? Или кальцинат это уже навсегда в твердом состоянии?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-28 16:23
Петрификат или кальцификат плотное образование, напоминающее по плотности жемчуг. Процесс образования тоже похож: соли кальция осаждаются на фиброзную ткань и постепенно уплотняется. Это не опухоль, это плотный рубец. Он не опасен.
Алёна 2021-02-28 16:32
Это радует! А при каком ИГ Е информативны пробы? Пока есть преднизолон в постоянном приеме+ монтелукаст и Зодак, так же нет смысла в пробах? Преднизолон, ведь, противорвотное действие оказывает, он может смазывать симптомы
или замедлять процесс при внелегочной?
Есть ли возможность убрать метипред? Он у Вас зачем?
Алёна 2021-02-28 16:59
Пока нет возможности его убрать, у меня высокая суточная вариабельность по пикфлуо,  иначе от 220 до 480, приступы частые и сильные, если убрать, появился эписиндром на фоне гипоксии, с преднизолоном легче, хотели снизить, но последняя фвд плохая
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-28 19:18
А ингалятор какой? Метипред 4 мг?
Алёна 2021-02-28 19:44
Фостер по 2 д 2р/ д, клинил по 1 2/д, спирива респимат 1 д 1/д, Беродуал по требованию до 8 р/д, в т ч небулайзер. Метипред по 4 мг 3 т утром, монтелукаст 10 1/д+ Лазап Н, карбомозипин 250 1 р/д 1 т.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-28 20:08
Исходя из назначенной терапии это тяжелая аллергическая астма 4-5 ступени, неконтролируемая, гормонозависимая. Признаки Иценко-Кушинга есть? Риски дает не астма, а метипред. Он уже сколько лет  в Вашем лечении?
Алёна 2021-02-28 20:25
Именно, астма смешного генеза преимущественно аллергического, тяжёлого течения, частично медикаментозно контролируемая с частыми рецидивами. Метипред уже год на постоянной основе в дозе 12 мг, с июня 2020 перевели на пятую ступень, с 2018 были постоянные курсы Преднизолона в/в по 10-15 капельниц в месяц, не считая вызовов скорой помощи, базисная терапия были та же, кроме спиривы и метипред, спирива добавилась в июне 2019. До ксолара была полностью неконтролируемая. Рещко спрогрессировала со средней тяжести, установленной при первичном обследовании в январе 2018, до тяжёлой неконтролируемой к концу марта 2018, как раз в этот период была температура под 40а с момента первого контакта продолжительного прошло 4 месяца примерно. Эндокринолог пыталась проверить пробой на кортизол, но она не информативна, пока есть преднизолон, есть очень сильные растяжки, остаются синяки постоянно при малейшей травме, круглое лицо, скачки веса, после вторых родов молочные железы сильно увеличелись, долго было молоко, почти 4 года, аденому выявили через 8 лет после вторых родов. В общем, на протяжении последних трёх лет преднизолон присутствует практически постоянно с небольшими перерывами, а последний год постоянно. В июне 2020 в стационаре ещё добавляли и дексу по 4 в/в раз в день, в последнюю госпитализацию на ксолар хотели снова прокапать, но решила потерпеть, состояние после ксолара улучшается, практически, на следующий день
Доза ксолара 300 или 450?
Буду рад увидеть Ваш отзыв на нашем сайте! Спасибо за поддержку!
Алёна 2021-02-28 21:43
300,2 ампулы
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-02-28 22:35
То есть масса тела от 70 до 90 кг?
Алёна 2021-02-28 22:58
Весной был вес 105, потом упал до 91, после визанны 107 стал, месяц не принимаю, упал на 8 кг, сейчас 99
Доза ксолара по таблице должна быть 450, но это уже невыгодно стационару.
Алёна 2021-02-28 23:34
Насколько я знаю, дорогой препарат, я квоту ждала 2 года почти
Все верно, но доза должна быть адекватной.
Алёна 2021-03-01 08:12
Доброе утро! Возможно, не увеличили с набором массы из-за положительной динамики.? Хотя в последним два месяца, когда вес поднялся, ухудшение состояния начиналось через две недели, а не через три после введения дозы.
Алёна 2021-03-01 17:04
Евгений Федорович, сегодня фтизиатр назначил профилактический курс рифампицин 4 капсулы и изониазид 2 т 3 р/ нед на три месяца, обследование у фтизиогинеколога с анализами, но их ждать месяц (цикл только начался) диаскин без папулы, но ему не понравился, предложил не рисковать и начать, базисная терапия по астме сказал, что не помешает, через несколько дней на явку, хочет видеть в динамике. При таком лечении ксолар дальше можно? Следующая доза 11 марта. Предупредил, чтобы контролировала состояние, если что, сразу скорую, а потом к нему
Схема допустимая по 3 режиму. Ксолар остаётся.
Алёна 2021-03-01 20:04
Забыла спросить у врача, т. к всё-таки, расстроилась, приём этих препаратов и карбамазепина возможен? И по терапии от гипертонии (Лазап Н+ верапамил, тбк без него тахикардия 120)
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-01 20:12
Понимаю, что препаратов должно быть минимум, но сочетание возможно
Алёна 2021-03-01 20:45
Мне оставили самые необходимые, пульмонологи стараются, ничего плохого сказать не могу, только хорошее, с преднизолоном тянули сколько могли, не хотели сажать
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-01 21:22
Разница между необходимым и минимальным может быть значительной. Начинаем, лечимся.
Алёна 2021-03-01 23:13
Начала уже! Спасибо за Ваши ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-01 23:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алёна 2021-03-03 12:42
Евгений Федорович, добрый день.
После второго приема препаратов очень плохо: гул в ушах, головокружение, тошнота, рвота. С продолжением приема будет ли адаптация у организма, или же это на протяжении всего курса? Скажу врачу на приеме, конечно, же, но, может, что-то можно доя облегчения? Как я понимаю, это ещё щадящий режим, или есть что-то полегче? Не знаю, эффект ли от препарата, или плацебо, но с первого дня приема ушла температура, меньше болит низ живота, практически, не болит, возможен ли такой быстрый эффект?
Первая неделя может давать небольшие побочные эффекты, но они достаточно быстро уходят. Про волшебное действие первой дозы не стоит обольщаться, но так бывает.
Алёна 2021-03-03 18:55
Я не питаю иллюзий) поэтому и спросила, может, просто совпало, нагрузок почти нет на данный момент. Значит, надо потерпеть, а дальше легче) это радует)
Алёна 2021-03-03 19:07
Евгений Федорович, а насколько информативны мазки по гинекологии, всегда ли выявляют, или бывает, что в какой-то период могут не выявить? Если, к примеру, только начался процесс, или он ещё не достиг больших размеров в трубе, например? 100% результаты даёт какое либо обследование именно в диагностике данной локализации?
Спасибо, что пытаетесь раздвинуть мою фтизиопульмонологию до малого таза! Стоит быть последовательным начали лечение противотуберкулезными препаратами? Лечимся.
Алёна 2021-03-03 21:56
Извините, что не по профилю задала вопрос. Спасибо за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-04 05:58
Очень рад, что Вы начали действовать в правильном направлении. Это не отменяет мысли и сомнения. Вместе с Вами надеюсь на отличный результат.
Алёна 2021-03-19 17:33
Добрый вечер, Евгений Федорович!
Прошло три недели с момента начала приема препаратов, результаты на лицо: нет температуры, уменьшились боли, появился аппетит. Проконсультировалась с фтизиогинекологом, он, в свою очередь, провел консилиум с фтизиатром, у которого стою на ДУ, пришли к выводу, что, всё-таки, внелегочная форма, анализы сданы, посевы в и. ч, хотя, как меня заверили, при приеме препаратов посевы будут чистые. Встао вопрос в причине. Изучив анамнез, фтизиатр, к своему сожалению, предположил, что при моем первом контакте я была заражена, но в лёгких организм справился, о чем свидетельствует и кальцинат, и фиброз, и спайки в лёгких, но болезнь ушла в малый таз, а тяжёлый год для здоровья+ прием Преднизолона, КОКов, стресс, снижение иммунитета спровоцировали прогресс. Сказал, что меня при первом обращении в 2018 должны были взять на учёт, приняв во внимание контакт, сомнительный диаскинтест и отсутствие иммунитета к тубу, он проверил историю моих прививок БЦЖ и реакции манту. В связи с этим у меня вопрос: возможно ли как-то доказать то, что были проблемы и с лёгкими? А второе, насколько опасна внелегочная форма для лёгких, может ли распространение произойти, ведь, насколько я поняла, при приеме препаратов мокрота будет чистая, кровь не особо информативна, и ухудшение в лёгких при лечении не должно быть в плане очагов. Так ли это?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-19 19:50
В лёгких есть следы перенесенного туберкулёза. Для чего какие то доказательства. Минимальный курс лечения 6 месяцев. Основной ориентир - Ваше самочувствие.
Алёна 2021-03-19 20:42
Доказательства в том плане, чтобы понимать доя себя, перенесла ли я этот процесс в лёгких, или сейчас это уже можно утверждать точно, при наличии внелегочной формы? Да и понимать, насколько невнимательно отнеслись в прошлый раз ко мне (ещё такой вопрос: могла ли астма, которая резко спрогрессировала, быть следствием именно туба? Или это не взаимосвязанные болезни? Мне нужно понимать: может, симптомы одного, скрыли другое
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-19 22:26
Ничего не понял. Есть признаки перенесенного когда-то туберкулеза на кт- спайки, рубцы. Астма следствием туберкулёза не является. Кто виноват? Что делать? Это вопросы без ответов. Лечимся и выздоравливаем.
Алёна 2021-03-27 10:17
Добрый день, Евгений Федорович. Спасибо за предыдущий ответ! К вопросу о доказательствах: спрашивала, чтобы понять, можно ли теперь официально установить диагноз - ТОД (понятно, что перенесённый) ведь, внелегочная форма редко бывает первичной, тем более, при наличии изменений в лёгких, но все же, это совсем другая группа учёта, другие санатории. У нас не отвечают мне на данный вопрос, т. к в случае подтверждения встанет вопрос " как пропустили, почему не лечили" и т. д, это не очень хорошо для мед. Организации, а для меня это очень важно, т к три года я жила с этой проблемой, могла и дальше продолжать мучиться, подвергаться разному тяжёлому лечению. Лечение действует: по гинекологии стаало меньше проблем, как я понимаю, даже если и есть какой-то мелкий процесс в лёгких, он тоже лечится, КТ лёгких пока не назначили. Как и что нужно сделать, чтобы официально получить подтверждение проблем именно с лёгкими?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-27 10:39
Для мед организации вообще не проблема-туберкулез латентная, скрытая инфекция. Четких проявлений не было. Иммунитета Вашего хватило, чтобы затормозить в лёгких, но все остальное в лимфоузлах тлело до гормонального сбоя и другой инфекции. Судится планируете?
Алёна 2021-03-27 13:21
Судиться не планировала, но хотелось бы пользоваться в полной мере мерами поддержки, элементарно в санаторий на море, внелегочную туда не берут, а по контакту только 24 дня и те зимой, а мне в холодное время года нельзя, но самое главное, чтобы долечить правильно, не хочется повторений, тем более, как сказано, иммунитета у меня нет к этой заразе. Как- то так. Я считаю, что всегда можно решить миром, прекрасно понимаю, что мог присутствовать как человеческий фактор в ошибке, так и болезнь протекать скрыто
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-27 17:00
Понятно, но если честно, то В лёгочной туберкулёзом санатории делать нечего. Все зависит того, насколько качественно будет сделан основной курс противотуберкулезной терапии.
Алёна 2021-03-27 19:35
Почему нечего? Разве плохо получить климатолечение, процедуры на берегу черного моря, тем, более, если живёшь на севере? Или мое состояние не настолько удачно, чтобы туда попасть? Знаю тех, кто там отдыхает ежегодно, не у всех тяжёлые формы, кто-то лечился достаточно короткие время без операций, да и почему имея приличный риск, не получить бы такое лечение? Понятно, что нужно сначала пройти основной курс, но хотелось иметь такую возможность, тем более, что проблемы с лёгкими есть и никуда уже не денутся
Алёна 2021-03-27 19:38
Не удачно, а не ужасное
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-27 19:42
Санкур лечение только после основного курса, не ранее чем через 6-8 месяцев. Диагноз выставлен, вкк тубдиспансере может дать направление и путевку.
Алёна 2021-03-27 20:37
Пока ещё не выставили окончательно, пока лишь IV A группа, фтизиатр сказал, что после трёх месяцев передаст меня гинекологам, а они уже выставят окончательно, поэтому и спрашиваю по поводу лёгких, непонятно почему пока только на словах разговор о ТОД
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-27 19:43
О́, спасибо за отзыв!
Алёна 2021-03-27 20:39
Не за что, честно сказать, хотела раньше, но очень тупила со всех лекарств в буквальном смысле этого слова. А отзыв отражает действительность
Чтобы такого не было около 1.5 литров чистой воды в день, небольшие прогулки и мозговой штурм
Алёна 2021-03-27 21:16
Пью даже больше, сушит очень, но под контролем, чтоб без отёков, гулять стараюсь почаще, жаль, что совсем мало по времени, выдыхаюсь, последних два месяца стала опять одышка, ДН 2-1, ксолар действует меньше, начали снижать дозу Преднизолона, теперь 3/1.5, но тяжеловато, последнюю неделю замучил кашель, пока непонятно от чего, хрипов, вроде, нет, корона, слава богу, тоже, кашлевые приступы не купируются обычнымм способами, в понедельник поговорю с пульмонологом
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-27 21:36
Ксолар понятно, но как давно? Преднизолон какая доза? Что за ингалятор?
Алёна 2021-03-28 10:17
Ксолар 10 месяцев (с июня 2020) укол в 10-12 числа каждого месяца
Преднизолон (метипред 4 мг) с апреля 2020, сначала 2 т, с июня 3 т, с марта перешли на 3/1.5
Фостер 2 дозы 2 раза в день +1 по состоянию
Спирива 1 доза вечером
Клинил длительно по 1 небуле 2 раза в день
Беродуал (ДАИ +небулайзер) до 8 доз при необходимости
Монтелукаст 10 1т/день
После трёх доз ксолара самочувствие значительно улучшилось, до этого скорую приходилось вызывать 10-12 р в месяц, сократились вызовы до 1, а когда и вообще без них, но начиная с февраля, т. е уже два месяца действия хватает не на 4 недели, а на 2, в том месяце я не заостряла внимание, а в этом повтор, укол был 12 числа, а где-то с 20-го одышка пошла, слабость, снова не подняться на 5 этаж без остановок и даи, при этом эффект от него меньше, раньше быстрее становилось лучше, хватало 2 доз, теперь надо 3, на корону ОТР тест вчера пришёл, хрипов пока нет, во всяком случае, я из не ощущаю, но мокрота появилась в большем количестве, чем раньше, других простудных проявлений нет, кашель непонятный, стал снова частый, хотя антигистаминные пьб, пррвакаций аллергенами нет
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-28 10:31
Основной предрасполагающие фактор для туберкулёза - гормоны. Много. Слишком много. Так и не понял что такое 3/1.5. это сколько мг в сутки?
Алёна 2021-03-28 10:47
3/1.5- это один через день 3 т по 4 мг 12 мг) (метипред) на второй 1.5 таблетки (6 мг), если прелнизалон, то 3 т по 5 мг) через 1.5 т, т. е 15 мг чередуется с 7.5 мг, я принимаю метипред. Получается я принимала с апреля до 13 марта по 12 мг метипред а ежедневно, летом два месяца ещё дополнительно к этому капали дексу 4 мг по 15 капельниц с перерывом 10 дней.
Снова появились боли при вдохе. ПФМ в жёлтой зоне, вариабельность высокая суточная, но это у меня постоянно.
Алёна 2021-03-28 10:50
Это второе КТ, на первом был один мелкий обезывстлелый очаг
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-28 11:07
Надпочечники работают каждый день, есть циркадные суточные ритмы, поэтому частая смена доз здоровье не укрепляет. Лучше стабильно 8 -12 мг без перерывов и выходных до стабилизации состояния. Вместо кленила удв дополнительная порция Фостера, но по потребности. А свежее кт есть?
Алёна 2021-03-28 12:11
Есть сами снимки распечатанные, для которых это описание
Алёна 2021-03-28 12:09
Последнее КТ было в июне 2020 при экстренной госпитализации, там кроме отсутствия пневмонии ничего не описано, заключение выдали в течении 30 мин, предыдущие даже не смотрели, говорили про это с пульмонологом, ответ был: высокая загруженность, главным образом, исключали корону, а др кальцинатов, спаек и фиброза, особо дела нет, если они не огромны, свежих очагов нет и ладно По поводу метипреда, начали снижать, чтобы уйти полностью от гормона. Прчему прием Преднизолона является риском? Иммунитет страдает?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-28 13:18
Местный слизистый иммунитет снижается при постоянном употреблении мепреда. Это есть в инструкции
Алёна 2021-03-28 13:49
Понятно, спасибо. Имебт ли право фтизиатры признать тод " задним числом"? Чтобы после курса нынешнего я могла поехать в определенный санаторий
Активный они не поставят, нет подтверждения. А рубцы могут быть после любой пневмонии.
Алёна 2021-03-29 10:51
В таком случае внелегочную как первичную будут ставить, видимо. А есть риск перехода внелегочной в легочную? И, как я понимаю, сейчас нужно очень внимательно за собой следить по поводу кашля и т. п, вообще через сколько становится видно на флюшке и КТ, если процесс в лёгких пойдет?
Алёна 2021-03-29 12:13
Я ни разу не болела пневмонией, флюшку проходила ежегодно, вообще следила за своим здоровьем, ангинами, бронхитами болела, но пневмонией никогда, всегда проверяли, да, по сути, и кашля у меня такого до 2018 года не было, как после контакта первого. Изучили всю историю болезней с детства. Проверяли на разных паразитов, инфекции, все чисто было. До 2018 года ни рубцов, ни фиброза, ни спаек, ни кальцинатов не было, проверялась
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-29 19:18
Неконтролируемая астма тоже даёт формирование рубцовой ткани. Сколько лет астма в обострении?
Алёна 2021-03-30 06:47
Астма диагностирована в 2018 в январе, тяжёлая в постоянном обострении с ноября 2019, с апреля 2920 на преднизвлоне, до этого обходилась ингаляторами, обострения случались сезонно, первое КТ с фиброзом, спайками и кальцинатом в апреле 2018, второе через год, где количество кальцината увеличилось. С ноября 2017 начался сухой безпрерывный кашель, перешедший во влажный с приличным количеством мокроты, после первого курса преднизвлона в январе 2018 стало немного легче, посадили сразу на симбикорт, но потом было почти 2 недели с температурой 40, лечили противовирусными и а/б амбулаторно, я ещё не знала про первый контакт, к фтизиатру никто не отправлял, на флюшку тоже, т к делали в январе рентген, пневмонии тогда не было, терапевт и к пульмонологу не торопилась повторно отправлять, назначала на дневном стационаре капельницы преднизвлона по 30 на 5 дней, потом отменяла на 5, так весь март, в конце я о контакте узнала и сама к пульмонологу, она назначила КТ, потправила в туб, у нее были подозрения, но там случилось, что случилось, все списали на астму, не глядя на кт, опирались на результат крови на ифа и пробы манту, оба ОТР, диаскин был папула 4 мм, не покраснение, а именно папула, сказали, что аллергия, у астматиков на гормонах всегда так, делали флюшку там, ответ был большого ничего плохого нет, а мелкие очаги это фиброз от астмы, мокрота чистая, все, свободна, на учёт по контакту не брали, профилактики не было, единственное, пульмонолог назначила ещё курс антибиотиков, стало немного легче, отхаркивающее, потом к маю мокроты стало меньше, со временем совсем мало, потливость была сильная, как мне говорили, что клиническая картина не совсем соответствует астме, все это время я периодически болела, бронхиты с сильным кашлем, но проходили, про бронхоскопии БК не было, но постоянно нейтрофилы, гнойная мокрота, поставлен двухсторонний катаральный эндобронхит, нет специфических клеток, которые бывают у астматиковв, не помню название.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-30 07:26
Прием преднизолона делает бесполезными Диаскинтест и Манту, все кожные реакции маскируются. Как себя ведёт астма на фоне противотуберкулезных препаратов? Гинекологических операций было несколько?
Алёна 2021-03-30 09:54
В том то и дело, что на фоне преднизвлона тогда папула, сейчас гиперемия 1.5 см в диаметре и припухлость По а астмы: приступов меньше, только с провокации, одышка стала меньше, только последнюю неделю усилилась одышка, усталость, и снова появилась потливость, температура, но у меня на данный момент проблема с зубами, завтра должны удалить, кашель с мокротой, хрипов пока нет, дыхание в целом стало лучше, до этого было ослаблено особенно в нижнх отделах. Пр гинекологии: в 2017 во время первого контакта была лапоротомия, большой объем, удалили кисты, трубу и. Резекция яичников, разделяли спайки большие с брюшиной и кишечником (после этого болей не было) в в феврале 2020 рассечение спайки и сигмовидной кишки (острый живот был) , в марте 2020 киста правого яичника, функциональная, но снова острый живот, тогда сказали, что левая труба плохо выглядит. На данный момент, после месяц приема птп по гинекологии гораздо легче, я могу справляться без обезболивающих, раньше за день уходила пачка анальгина, чтобы хотя бы не терять сознание, температура уходила, но последнюю неделю снова есть, но я грешу все же на зубы. Но меня беспокоит снова усталрст, потливость, одышка, кашель, стал пропадать аппетит, еда не лезет
Все симптомы туберкулеза обычно уменьшаются на 2-3 месяце лечения. Диагноз можно было бы поставить при хирургическом лечении, если бы была гистология и бактериологическое исследование операционного материала.
Алёна 2021-03-30 22:55
Фтизиатр сказал, что после трёх месяцев передаст гинекологам, те сказали, что посмотрят по динамике, если положительно, то продолжат, операционный материл брать не будут, т к доя моего здоровья очень это нехорошо, сказали будут по симптоматике смотреть. Я все же надеюсь, что уже вылечат и я об этом забуду) Главное, чтобы ничего в лёгких не пошло.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-30 22:58
Сейчас не нужно никаких вмешательств. Согласен. Все идёт из лимфатической системы, препараты стерилизуют именно ее.
Алёна 2021-04-01 23:11
Вмешательств любых? А то мне экстренно удалили зубы под наркозом, очень тяжело отошла.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-01 23:21
Зубы такое дело. Надо так надо.
Алёна 2021-04-02 11:12
Пришлось удалить 11 зубов(вот теперь не знаю, как будет реагировать организм на очередной наркоз и ИВЛ. Наркоз поменяли, раздышали сразу, но были судороги и долго не приходила в себя. У меня последнюю неделю кашель и боль при вдохе, при выписке сразу к фтизиатру, здесь не стали делать рентген, но появились хрипы
Большая работа. Посмотрим.
Алёна 2021-04-03 00:52
Большая, возможно, какого-нибудь студента заинтересует мой случай и он напишет работу, вдруг, будет полезно) Спасибо, Евгений Федорович.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алёна 2021-04-03 16:24
Добрый день, Евгений Федорович!
При ТОД всегда ли в мокроте присутствуют ВК, или в каких-то случаях мокрота будет чистой?
Конечно не всегда, есть закрытые и открытые формы, где то 3 к 1.
Алёна 2021-04-03 22:15
Правильно ли я понимаю, если закрытая форма, то мокрота может быть по бактериям чистой, но тогда будет меняться ее состав и качество, не знаю, как это правильно называется, к примеру, может быть гнойной или слизисто-гнойнрй, стекловидной, с содержанием лейкоцитов или нейтрофилов, но без ВК в любом виде, а может быть иной вариант с присутствием ВК, при этом уже будет делиться на "Вк-" и "ВК+", но это уже при открытой форме?
Цвет мокроты никакого значения к туберкулёзу не имеет.
Алёна 2021-04-03 23:01
Главное, наличие бактерий, если процесс закрытый, то из вообще не будет в мокроте, ни активных, ни пассивных?
При Вашем процессе в легких выделение микобактерий имеет вероятность 0,01%.
Алёна 2021-04-04 11:18
Понятно, спасибо
Алёна 2021-04-04 16:16
В ближайшее время сделаю КТ лёгких, чтобы посмотреть динамику изменений. Не нравится, что появилась снова усталость и потливость по ночам, короны нет, на антитела тоже проверяли, озадачивает, что у ксолара уменьшилась длительность действия, при приступах прелнизалон помогает только от кашлевого приступа, одышка ужасная, снова появились боли при вдохе, такие же были после первого контакта, позвоночник в норме, даже шея не беспокоит, как раньше, при введении эуфиллина тоже эффект стал короче, пфм стала ближе к красной зоне, и это без пррвакаций аллергенами, прогулки даются очень тяжело, подъем на 5 этаж- жуть, ДАИ не снимают одышку, раньше помогало, дикая усталость, сердце проверяли, вариант нормы. Очень боязно, что пойдет в лёгкие что-то, а вот в плане гинекологии все стало намного лучше после приема птп
На преднизолоне антитела могут и не образовываться.
Алёна 2021-04-04 19:22
Мазки на коррновирус ежемесячно, в марте даже три раза брали, за год все отрицательно. Посмотрим, что лечащий фтизиатр завтра скажет, за месяц потеря веса почти 10 кг.
Алёна 2021-04-04 21:36
Да, и на диете я не сижу, а в марте даже в спортзал ни разу не попала, нагрузок почти никаких, вроде, через 2 недели приема птп начала с аппетитом есть, последние дней 10 ничего не лезет, ела через силу, проблема с зубами есть не мешала
Дополнительное питание необходимо с ферментами.
Алёна 2021-05-07 18:40
Добрый вечер, Евгений Федорович! Спасибо за предыдущий ответ! Пульмонолог все больше озадачивается моим лечением, последние 2 месяца от ксолара нет эффекта, фвд все хуже, сегодня даже практически нет прироста от сальбутамола, совсе маленький, крайне резкое снижение проходимости, вчера был приступ с утра на духи, а вечером сильный приступооьразный кашель, вышел кусок приличный мокроты, похожа на гной и запах неприятный, вообще появилась мокрота, но не сильно много, хрипов при этом нет, но есть боль при вдохе, которая отдает в поясницу и в ключицы, до этого была эпизодами, решили, что остеохондроз, т. к внутри возле позвоночника болело, грыж никаких нет, особо и остеохондроза в грудном отделе нет, а боль стала постоянной, сильная потливость, теперь и не только ночью. Нелавно случился форс-мажор я пропустила неделю терапии птп, температура вылезла моментально, боли в животе снова появились. Фтизиатр продолжает курс, а вот завполиклиники в диспансере настаивает на отмене курса и снятии с учёта, изучили КТ за три года, слишком маленькие очаги, не страшно, настаивает, что у меня природный иммунитет, а кальцинат, спайки и фиброз только из-за астмы и пневмонии, которой, кстати, я никогда не болела, настаивает на лапороскопии, а пульмонолог и фтизиатр против. Фтизиатр сказал, что он уверен в диагнозе, т к опыт большой. Дикая слабость, диаскинтест сказали, что рано повторять, флюшка может не определить проблемы в лёгких? Делали в феврале, сказано, что без очагов свежих
Это туберкулёз. Лечить надо. Курс не менее 6-8 месяцев. Кт не показательно, возбудитель в лимфатической системе.
Алёна 2021-05-07 22:25
В ноябре делали УЗИ молочных желез, слева подмышечный лимфоузел почти 1.5*2.7 см, на левой руки келлоид, как раз, сказали, что это вполне возможно из-за БЦЖ. Лимфатическпч система по всему организму или, главным образом, в лёгкие может пойти? Что нужно сдать, как подтвердить или наоборот опровергнуть, или теперь только по симптоматике и признакам косвенным? Ухудшение фвд ожидаемо в подобных случаях, я правильно понимаю?
Алёна 2021-05-07 22:28
Возврат температуры и усиление боли при резком приеме птп тоже свидетельствуют о туберкулёзе?
Алёна 2021-05-07 22:37
При резкой отмене приема птп
Изменения фвд связаны с сезоном. Отек слизистой аллергический на цветение возможен. Прием противотуберкулезных препаратов продолжаем. Ляпорскопия для чего? УЗИ брюшной полости и тазовых органов что-то показывает?
Также необходимо убирать мокроту. Можно добавить Бронхипрет или Тонзилгон.
Алёна 2021-05-08 08:43
Обычно весной проявлялась не так, т. е я на цветение реагировала опухшими глаза, болячками на коже+ у меня это состояние началось ещё до листочков первых, у нас холодно, только неделя как трава появилась. На лапороскопии настаивает завполиклиники, чтобы взять биопсию и посмотреть трубу, т к УЗИ, пока она нормальных размеров, не покажет, до этого нормальных, но мне после операции гинеколог говорил, что она в плохом состоянии, МРТ малого таза показало, что обе трубы в норме, хотя у меня уже три года 1 труба, при этом есть серозный выпот в умеренном количестве в Духгласовом пространстве, спайки, аденомиоз, гинеколог сказала, что это все может быть признаками, просто раньше они не понимали причин, организм не отвечал на терапию, но когда узнали о контакте, уже посмотрели с точки зрения этого диагноза, приняли решение посмотреть, какая реакция будет на птп, увидели положительную динамику, тоже склоняется к тубу
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-08 13:05
Для  Посмотреть и взять анализы под наркозом при не очень идеальном дыхании ляпорскопия не нужна, сейчас точно. Стабильности в состоянии пока не очень много, поэтому лечение продолжаем.
Алёна 2021-05-08 13:26
Что значит для <div? Реаниматолог вообще сказал, что ближайший год, а лучше два не применять наркоз, пульмонолог согласен с ним
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-08 22:36
Див? Какая то опечатка. Похоже пульмонолог и реаниматолог одна банда, полностью с ними согласен.
Алёна 2021-05-09 11:54
Банда одна-это точно! Они из одной больницы! Просто, пока не понятно как дальше, курс по контакту закончится, передаст меня фтизиатр фтизиогинекологу, а тому зав поликлиники дала распоряжение: без биопсии и лапароскопии диагноз не подтверждать, т к в обратном случае, им придется признать ошибку, что в 2018 проглядели меня, хотя я и обращалась, это стало известно из личного общения.
Алёна 2021-05-09 11:56
С праздником Великой Победы! Мирного неба над головой!
Спасибо! По поводу врачебных ошибок, то у Маршака есть по этому поводу фраза, что однако за время пути собака могла подрасти. Есть противопоказание для оперативных диагностических процедур.
Алёна 2021-05-09 17:10
Я про ошибки согласна полностью, я изначально сказала, что не буду ничего выяснять, главное, вылечить, ну, ошиблись даже если, всякое бывает, тем более, если процесс какой-то слабый, я все это понимаю, про ошибки мне просто по знакомству передали, я не пойму зачем категорически настаивать, если есть объективные причины не делать операций, я не отказываюсь от других диагностических процедур, единственное, не легла в ЛДО, работа, дети, но если состояние потребует, лягу, конечно. Вообще считаю, что не имея медицинского образования сложно судить об ошибках, но обидно, что пытаются отпихнуться, к счастью, большинство врачей на моем пути отличные!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Алёна 2021-07-19 14:52
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня сделали флг, сказали, что очаг, на пневмонию не похож, по словам доктора, отправили в тубдиспансер, до этого в лёгких ничего не было, так же был контак ч ковидом,5 числа ПЦР ОТР, антител нет, сегодня повторно сдан мазок, выходные с температурой под 39, сухие хрипы, можете ли что-то по снимку сказать? Сразу оговорюсь, что понимаю, что качество не очень, доктор обвел очаг, сказал, что слишком ровные края для пневмонии
Алёна 2021-07-19 14:56
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-07-19 19:05
Это некачественный снимок.
Алёна 2021-07-19 21:38
Спасибо, я ожидала такого ответа, врач тоже на скорую руку оценил по этому снимку, завтра дождусь расшифровку рентгенолога. Евгений Федорович, а обязательно ложиться на ЛДО ПТД для обследования, или это можно амбулаторно, все же за активный процесс пока подтверждения нет, а лежать в условиях карантина не очень хочется
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-07-19 22:37
Прежде чем ложиться все исследования проводятся амбулаторно.
Алёна 2021-07-20 23:25
Доброй ночи, Евгений Федорович! Скажите, пожалуйста, Рифампицин при ковиде помогает?