Проблемы с горлом в Китае, першение после антибиотиков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, хронический тонзиллит
Здравствуйте, еще в январе переболела сильной простудой, после этого начались затяжные проблемы с горлом. Была колющая резкая боль только с левой стороны при глотании слюны, пропила антибиотик азитромицин (не обращалась к врачу, так как тогда в Китае только началась вспышка коронавируса и нам нельзя было выходить), вроде как все прошло, но потом снова через месяц то же самое (возможно перемерзла, здесь зимой очень холодно) и ко всему добавилась температура 37-37.2. В этот раз пошла в больницу, мне назначили антибиотик цефиксим, после него стало лучше, но появилось першение в горле, которое мне удалось убрать леденцами типа септефрила. Через пару недель снова то же самое, только боли усиливались при говорении и чувствовалось жжение в горле, в этот раз мне поставили диагноз аллергический фарингит+сказали, что у меня хронический тонзиллит и белое горло, назначили какие-то китайские препараты, но они не помогли. В третий раз мне сказали что у меня не аллергический, а просто фарингит + воспаление язычной миндалины, снова приписали тот же антибиотик (цефиксим) + витамин В2. После курса этих антибиотиков снова боли прошли, температура тоже, но началось першение в горле из-за чего хочется покашлять или выпить воды, особенно после того как поговорю или спою что-нибудь. Еще, может быть это будет полезным для понимания что со мной, но я заметила что стала слишком много чихать и у меня по утрам стабильно заложен нос + ко всему у меня стала слишком вязкой слюна и кажется что иногда увеличен шейный лимфоузел слева. У нас здесь слишком сухой воздух и часто сильный смог, может ли это быть причиной всего? Или это может быть реакция на антибиотик? По возвращению назад домой хочу сделать нормальное полное обследование, а сейчас хочу больше поддерживать здоровое состояние, потому что хочется избежать новых походов в китайскую больницу. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от этого першения и какие у вас есть мысли и рекомендации по этому вопросу. Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2020 года

10 ответов

Анастасия 2020-04-21 11:51
Все же решила отправить ещё фото горла, чтобы понятнее было. Ещё раз спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 10:27
Здравствуйте, горло достаточно воспалено. Вам нужно сдать мазок на микрофлору и проверить желудочно- кишечный тракт. На данном этапе рекомендую полоскания горла с раствором соды после еды, пройти курс лечения препаратом Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней, 20 дней перерыв затем повторить и так 3 цикла.
Анастасия 2020-04-22 10:37
Скажите пожалуйста, насколько все серьезно? Из-за того, что я заграницей и не могу здесь получить должного лечения ближайшие 2 месяца, очень сильно боюсь, что это может быть что-то страшное: (+ ко всему вчера началась температура 37. Спасибо ещё раз
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 10:40
У вас затяжной фарингит, а причину можно выявить при обследовании. Опасности он не представляет, если только дискомфорт. Чтобы улучшить состояние я рекомендую вам лечение (описано выше). Курс как раз на 3 месяца.
Анастасия 2020-04-22 10:47
Спасибо вам огромнейшее! Осталось теперь только достать где-то эти таблетки.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-22 10:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2020-04-29 19:05
Доброго времени суток! Это снова я, так получается, что у меня нет возможности достать исмиген: (Соду тоже оказалось проблематично найти. Поэтому спасалась тем, что было, а именно: полоскала отваром ромашки, пью часто малиновый чай, второй день как перешла на полоскание морской солью. Прикрепляю фото, чтобы вы могли посмотреть на состояние горла, есть ли изменения в лучшую сторону? Когда полоскала ромашкой, першение ненадолго ушло, но потом снова вернулись боли при глотании, а температура так и держалась 37-37.2, как только начала полоскать морской солью, то температура постепенно начала падать (сегодня первый раз, когда выше 36.8 не подымалась весь день!) Но появилось
немного ощущение словно бы горло сдавливает немного. Это ощущение не постоянное. Очень сильно боюсь осложнений, а нормально подлечиться не могу, нет ли там ничего страшного?. Может нужно какие препараты ещё? Можете написать названия, я попробую поискать здесь аналоги по основному компоненту. Спасибо большое за ответ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-29 21:44
Здравствуйте, в динамике горло намного лучше. Из лечения еще дней на 5-7 оставляем полоскания солевыми растворами. Попробуйте добавить лизобакт или ларипронт по 1т 3 раза в день.
Анастасия 2020-04-30 01:55
Ни Лизобакт, ни ларипронт не смогла, к сожалению найти даже по действующему веществу. Знаю за некоторые китайские препараты(которые друзьям очень помогали: спрей и таблетки для рассасывания), которые призваны лечить фарингит, но они из разряда кит. Медицины (т. е. на травах), могу попробовать их. Спасибо большое за ответ!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-04-30 09:02
Если других вариантов нет, попробуйте.