Першение в горле от маски
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня после ношения маски возникает першение в горле. Вчера после длительно пребывания в маске стало першить горло снова. Сначала было ощущение, что я долго и громко разговаривала, было не приятно разговаривать. Ночью першение усилилось и начала стекать слизь по задней стенке. Из-за этого все время хочется кашлять. Иногда кажется что отдает в уши, не боль, а как буд то давит. Сегодня кашель стал чаще и болит то место в горле, ткани которые соприкасаются при кашле. Те горло не болит, а именно больно при кашле. Потому горло хллрофилиптом, рассасываю граммидин нео и пью парацетамол. Темп 36.6-37.
Подскажите пожалуйста:
1. Может ли из за маски начаться, например, фарингит?
2. На что похожи мои симптомы?
3. Нужны ли мне антибиотики?
Подскажите пожалуйста:
2. На что похожи мои симптомы?
3. Нужны ли мне антибиотики?
5 ответов
Здравствуйте! Фарингит возникает от наличия в организме возбудителя (вирус, бактерия, грибы), а не от ношения маски.
Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент, чтобы можно было оценить состояние слизистой.
Да данный момент нет показаний к назначению антибиотика. Показано местное лечение: полоскание горла растворами антисептика, рассасывание пастилок и леденцов от горла, щелочное питье и щелочные ингаляции.