Более 10 лет мучает боль в горле, острый фарингит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Более 10 лет мучаюсь болью в горле. Раньше врачи ставили диагноз: хронический фарингит, сейчас ставят острый фарингит. Болеть стала чаще, почти каждый месяц. Оберегаюсь от переохлаждений и сквозняков, на улице одеваюсь тепло. В первый день болезни чувствую очень сильную боль в горле, также при глотании, очень трудно говорить. В последующие дни боль не ослабевает и добавляется сильное першение при дыхании, особенно обостряется в ночные часу, ни на минуту не могу уснуть от дискомфорта. Смягчить ничем не удается. На протяжении всей болезни чувствуется заложенность в ушах. Общая слабость, температура 36,8. Один раз приходилось пить антибиотики (что не очень хочется делать). Лечение стандартное: полоскание фурацилином, хлоргексидином, таблетки Фарингосепт, спрей Ингалипт.
Подскажите чем в моем случае лучше лечиться и как снять сильное першение? И какие может быть сдать анализы?
Теги: гонорея горла
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас хронический фарингит в стадии нестойкой ремиссии. Беспокоит ли вас изжога, привкус кислого во рту? Сдавали ли мазок на бак. Посев из зева и носа с чувствительностью к антибиотикам?