Не может ли это быть признаками туберкулёза?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический гастрит, хронический тонзиллит.
Здравствуйте, Евгений Федорович! Очень нужна ваша консультация. Нет ли подозрения на туберкулез? С середины октября 2021 года плохо себя чувствую. Слабость, головокружения, покачивания, невозможность сконцентрироваться на задаче, иногда ощущения, что вот-вот упаду, ощущение, что упаду даже когда ложусь спать и переворачиваюсь с бока на бок. Все эти явления возникают в периоды повышения температуры. В последний 2 месяца t 37. До этого температура повышалась до 37,4. Чаще всего температура повышается во второй половине дня ближе к вечеру, и к ночи проходит. Впервые такое состояние появилось после перенесенного стресса и длительного нахождения на сквозняках. В начале октября были небольшие выделения из носа и опухло горло, без боли. В левом лёгком стали появляться хрипы по утрам и вечерам в положении лёжа. После откашливание проходили. После приема ацц (2нед) хрипы прошли. В начале ноября пропила самостоятельно 14 дней Амоксиклав. Максимально температура стала повышаться до 37,2. В декабре прошла курс тонзиллора температура повышалась до 37. Мазок из зева делали только после лечения - нормальная сапрофитная микрофлора. Самочувствие незначительно, но улучшилось только к середине января. T так и повышается до 37. Через 1,5 месяца от появления симптомов делала кт огк (боялась, поскольку стаж курения 18 лет). Тогда рентгенолог успокоил, что все нормально. Но сейчас, после того, как прошла много обследований и не могу найти причину своего состояния, начинаю сомневаться и изводить себя.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 февраля 2022 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-02-28 19:55
А есть главные признаки- постоянный кашель с мокротой, снижение массы тела, потливость? Кт в ноябре туберкулез не показало, но прошло 3 месяца. В анализах все чисто.
Оксана 2022-02-28 20:46
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Кашля нет, но уже 3 года по утрам откашлеваю мокроту незначительно, думаю, расплата за курение.
Похудела примерно на 1 размер, около 5 кг. Но летом интенсивно работала на участке и очень сильно переживала в октябре, а пока ждала очереди на кт и результата практически ничего не ела неделю. С декабря вес не менялся.
Часто потеет голова при физических нагрузках и иногда ночью. Есть лишний вес.
Более определенный результат может дать трехкратный анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии.
Оксана 2022-03-01 07:36
Большое спасибо за ответ!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!