Рентген легких, очаги, туберкулез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 16 лет назад был инфильтративный туберкулез. С тех пор регулярно делаю снимки. Месяц назад стала болеть правая лопатка и отдавать в руку и пальцы, а также боль при выдохе и выдохе справа. Сделала рентген, врач что то сомневался, пока я не сказала что перенесла туберкулез. Написали, что стадия уплотнения и хронический бронхит. И какая-то дорожка. Мне самой кажется, что очаги будто видоизменились с прошлого раза. Прокомментируйте пожалуйста снимки. Все ли в порядке? 1 снимок - 2020 год, 2 снимок - 2021 год.
Спасибо!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 29 мая 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-29 21:15
Осталось узнать какой первый, какой второй. И точная дата снимка.
Ирина 2021-05-30 10:41
Они вроде в правильном порядке загружены) Первый - с № 1421. Второй без номера.
Они немного разные по жёсткости, но увеличения очагов нет. Все стабильно на рентгене.
Ирина 2021-05-30 12:27
Спасибо за ответ!
Я тоже заметила, что на последнем снимке очаги будто уменьшились и стали размытые. Это ничего страшного? Или мне стоит съездить на очную консультацию к фтизиатру?
Мне еще сказали, что есть хронический бронхит. Это так? Как его лечить?
Даже если есть проявления бронхита, то в обострение они не превратились и пневмонии нет.