Сухой кашель, рентген легких, туберкулез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 15 лет назад у меня был туберкулез. Сейчас периодически делаю снимки легких для себя. Вот уже почти год легкий сухой кашель после простуды. Делала рентген, но к фтизиатру так и не попала. Прилагаю 2 снимка, между ними 3 года разницы. Скажите, есть ли какие то изменения или все нормально? Благодарю!
Теги: снимк нормальный лехких
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 12 ноября 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-12 18:27
Туберкулез был справа в верхней доле. Динамики нет, снимки идентичны.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-12 18:27
Серия сухого кашля может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.