Тяжело дышать, сухой кашель

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Простатит, кистозный гайморит, гастрит
Здравствуйте, проблема началась давно (пол года назад, может больше). Время от времени (несколько раз в день, иногда в неделю). Становится трудно дышать, лёгкие будто сдавлены, полный вдох сделать получается, но как будто не достаточно воздуха (лёгкие заполняются полностью воздухом, но по ощущениям будто что-то мешает, как заслонка стоит и не могу надышаться, делаю полные вдохи и на 7-10 раз получается вдохнуть и "насытится", но потом снова дышать тяжело). Также сухой небольшой кашель (не сильный), если попытаться отхаркаться, то лучше не становится, даже напротив, дышать становится труднее, кашель усиливается (но не сильно).
Ночью и утром проблем нет, кашля нет, удушья тоже. Иных проблем нет, нет проблем с аппетитом, похудением, температурой.
Подскажите пожалуйста, что это может быть и может ли это быть самое страшное - туберкулёз?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 июля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-07-25 17:26
Нужен рентген и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для исключения астмы.
Антон 2021-07-25 17:32
Я очень, ОЧЕНЬ сильно боюсь, чтобы не было туберкулёза. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на него? Спасибо Вам.
На туберкулез не похоже, больше вероятен гипервентиляционный синдром с паническими атаками.
Антон 2021-07-25 17:55
Вот даже сейчас, удушье прошло, дышать легко, но сухой не большой кашель "дерет" (вырывается, как "бухиканье"). Ка правило он тоже пройдет и до следующего приступа (через пару часов/дней).
Давайте начнем с рентгена в прямой и правой боковой проекции. Симптомы неспецифичны.