Туберкулёз открытой формы, госпитализация

Спрашивает: Иван
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, моей маме диагностировали туберкулёз открытой формы по данным рентгенографии лёгких и исследовании мокроты. Поставили на учёт, предлагают госпитализацию. Но она является инвалидом 1-й группы, у неё куча болячек. Она страдает ревматоидным артритом в стадии обострения, гипертонической болезнью, сахарным диабетом 2-го типа, атеросклерозом сосудов. Давно ей делали УЗИ органов брюшной полости и обнаружили признаки гепатита С. У ревматолога она сдала тест на антитела к гепатиту С и он оказался положительным. Я её сын и в настоящий момент проживаю с нею, т. к. она нуждается в постоянном постороннем уходе. Читал, что при лечении туберкулёза используют химиотерапевтические препараты, которые обладают сильными побочными эффектами. Как нам быть в этом случае? Ложить маму в тубдиспансер? Она может умереть от этих препаратов, учитывая её состояние здоровья? Ей предлагают госпитализацию, мне будут проводить прифилактическую терапию, т. к. я могу быть заражён микобактериями. Помогите разобраться, я не знаю, что делать. Узнали про диагноз и не можем прийти в себя до сих пор.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 марта 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-03-05 12:18
Сахарный диабет и туберкулёз достаточно частое сочетание. Если туберкулёз не лечить, то он быстро прогрессирует. Для лечения есть специальные схемы. Госпитализировать или нет вопрос сложный, но это надо решать с фтизиатром. Все больные с открытой формой должны быть госпитализированы