Туберкулёз открытой формы риск заболеть от человека

Спрашивает: Залина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у нашего соседа обнаружили туберкулёз открытой формы. До этого он болел ещё раз, но тогда у него была якобы закрытая форма. И тогда и сейчас у нас был с ним контакт. То есть мы давали ему ключи. Находились с ним в одном помещении минут 7-8. Скажите пожалуйста, каков риск заболеть этим заболеванием для нас? И какие меры предпринять чтобы не заболеть
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 14 января 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-14 21:18
Это очень кратковременный контакт. Если нет у Вас ВИЧ инфекции, то заражение вряд-ли возможно. Рентген через 6 месяцев.
Залина 2023-01-14 21:20
Большое спасибо за ответ! Но если пользовались одними ключами и предметами тогда тоже ничего страшного? Или нужно как то обработать эти предметы?
Предметы ключи или что то ещё?
Залина 2023-01-14 21:25
Только ключи
Залина 2023-01-14 21:26
Кстати, в дом он к нам тоже один раз зашёл, но на минуты 2-3
Обработать ключи спиртом надо.