Есть ли риски заболеть туберкулезом через 10 лет после контакта?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,10 лет назад был длительный контакт(4 месяца), возможно с больным туберкулезом. Если сейчас какие-то риски или уже прошло достаточно времени и можно успокоится. Мы жили с родителями мужа, затем к нам на время приехал троюродный брат мужа и жил с нами 3 месяца. И только вчера я узнала, что оказывается он сидел в тюрьме в противотуберкулезной больнице. У меня тогда уже был ребенок 9 месяцев. Сейчас стала переживать не находу себе места. Свекровь уверяет, что он не болел, а только получал пенсию и часть отдавал, что бы там остаться подольше. Я даже понять не могла, что он сидел в тюрьме. На вид образованный, интеллигентный молодой человек плотного телосложения, весь накаченный. Не кашлял, никогда. Стоит ли переживать в данной ситуации уже прошло 10 лет? Мы семьей всегда проходим флюорографию, а ребенок делает диаскин тест. Есть ли какие-то риски заболеть туберкулезом через 10 лет от контакта?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 10 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-10 17:25
Нет, 10 лет это слишком много.
Аноним 2023-01-10 22:04
Спасибо, скажите, пожалуйста. Через сколько после контакта можно прекратить проверятся и с уверенностью сказать, что заболевание не произошло? И как обезопасить себя и ребенка, чтобы не заболеть?
Через 3 года контактных снимают с учета
Аноним 2023-01-12 08:43
Здравствуйте! А скажите, пожалуйста, если прошло уже 10 лет у ребенка это никак не проявится. После контакта с туберкулезом он не может остаться в организме, а потом во взрослом или переходном возрасте проявится? Это так бывает или нет в интернете очень много информации противоречивой, аж глаза разбегаются. Или не стоит паниковать
Начинаем с признаков туберкулёза. Если их нет хватит обычной диспансеризации с анализом крови и флюорографии всех заинтересованных лиц