Риск заразиться

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер! Уважаемый доктор, подскажите, какова вероятность заразиться мне и ребёнку, которому 13 лет, туберкулёзом, в очереди в больнице? Сидели с ребёнком в очереди на рентген, мы оба были в масках, через пару метров от нас сидел мужчина без маски и очень кашлял. Мы с ребёнком отошли ещё подальше, но пришлось пройти мимо него, когда шли к рентген кабинету.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 9 марта 2024 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-09 19:22
Добрый вечер!
Всего, по данным Роспотребнадзора, заболеваемость туберкулезом в России в 2022 г. составила 31,11 случая на 100 000 населения (или 45 377 случаев), тогда как в 2021 г. – 30,71 случая на 100 000 населения. Не буду говорить за всех, но среди сотрудников диспансера, которые постоянно общаются с больными с открытой формой туберкулёза, заболевает 1 на 1000 человек. Основной путь передачи - места заключения, случаи семейного туберкулёза и лица с ВИЧ инфекцией
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-09 19:23
Ваш риск микроскопический.
Анна 2024-03-09 20:34
Спасибо Вам огромное за уделенное время! Здоровья Вам и Вашим близким!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-09 20:56
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553