Возможность заражения туберкулёзом

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, мастопатия
Здравствуйте! Такая ситуация, помогите, пожалуйста, разобраться. Несколько дней назад была в гостях у подруги, пробыла минут 20, не более, выпила пару глотков кофе из кружки для гостей (по словам подруги) и ушла домой. Вчера она мне сказала, что в детском саду, куда ходит её дочь, а именно в группе дочери, у мальчика обнаружили туберкулёз (какая форма не говорят). Всех детей направили на обследование. Дочь моей подруги сдала оак, оам и сделала рентген. Анализ крови нормальный, слегка повышены эозинофилы, рентген без патологий. Папа девочки сделал ФГ, тоже всё в норме. И вот у меня вопрос - могла ли я заразиться туберкулёзом от 20-ти минутного пребывания в гостях у них и от того, что попила из их домашней кружки. Спасибо большое за ответ!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 7 марта 2024 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-08 05:47
Здравствуйте!
  1. Туберкулёз инфекция воздушно-капельная, заражение происходит при длительном контакте в Вашем случае доза инфицирования небольшая, иммунитет справится.
  2. Инкубационный период от 1 до 6 месяцев, повторный рентген через полгода.
  3. И сейчас тоже обследуемся.
  4. Стаж курения?
Анна 2024-03-08 07:46
Спасибо большое за ответ! Я не курю и никогда не курила. Скажите, вероятность заражения велика?
Анна 2024-03-08 08:18
И ещё такой момент - я читала, что опасна только открытая форма, когда больной кашляет и выделяет мокроту. Ни моя подруга, ни члены её семьи не кашляют. Значит ли это, что они не опасны?
Простите за множество вопросов, просто паника.
Риск минимальный
Анна 2024-03-08 07:58
1. И ещё, подскажите пожалуйста, как обследоваться? Рентген лёгких я делала 3 месяца назад. Снова делать? Или кровь сдать?
2. Могут ли эти люди быть не заразными? Не их же ребёнок заболел, у них по анализам всё хорошо
3. Как обезопасить от себя сына и мужа?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-03-11 21:36
  1. Рентген через 6 месяцев
  2. Маловероятно, что с чистым рентгеном и без кашля есть туберкулез
  3. Живём спокойно, дышим носом.
  4. Спасибо за Ваш отзыв. Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2024-05-31 07:26
С каким настроением встречаете лето?