Заражение туберкулёзом
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте,. Доктор нам всего 2 мес. И у нас папа заболел туберкулёзом. Был контакт с ним после роддома. Прививки сделаны. Проверили лёгкие на рентгене. Сдали анализы. Все хорошо. Сейчас нам говорят что нужно делать повторную вакцину бцж. Это не опасно? Какие основания у них есть для этого? Саасибо
5 ответов
Дети редко болеют туберкулёзом потому, что практически все вакцинированы БЦЖ. Папу лечим, ребенка воспитываем. Обязательно выбрасываем подушку на которой спал папа и проводим генеральную уборку: все, что может быть удалено из квартиры - удаляем, мягкий инвентарь по возможности стираем.
Анна 2021-09-11 22:20
Здравствуйте доктор. Мой муж 3 месяца назад заболел туберкулёзом. В это время я была беременна. После выписки моя дочка с третьего дня имела с ним контакт так же как и наша племянница которой 6 месяцев. На рентген ходили всей семьёй. Ничего не выявлено. Однако для профилактики детям назначили паск и пиразинамид. Анализы у всех хорошие. Насколько оправдано данное лечение. И стоит ли детям в таком возрасте давать такие лекарства?
Паск и пиразинамид назначен по стандартам при контакте с устойчивым туберкулёзом. Но лечить без признаков туберкулеза здоровых людей не стоит.
Анна Спасибо большое. Как я поняла моей 2 месячной дочке не нужно давать такие препараты. Завтра наи должны сделать дст и манту. Если все хорошо то и лечения не нужно?
Учитывая, что туберкулез может протекать бессимптомно, стоит ориентироваться на осмотр живого фтизиатра и данные практически всех обследований.