В саду туберкулез

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемые сппциалисты. Прошу помочь разобраться со сложившейся ситуацией. В июне месяце 2020 года всех детей нашей группы в саду вызвали на манту. Но делали диаскин тест. Оказалось, что в нашем садике ребенок заболел туберкулезом и они проверяют всех детей. Моей дочке на момент проведения диаскина было 5 лет 9 месяцев. Диаскин у нас оказался отрицательным. До этого мы в 2,3,4 года ей делали манту всегда было 3 мм. В июле 2020ого года моей дочке удаляли невус под общим наркозом. После операции у нее температура не спадает с 37 до сих пор. После того как нас выписали с больницы нас так же позвали на рентген и манту. Рентген мы сделали- все хорошо. От манту я отказалась так как она была после операции. На дынный момент ей уже исполнилось 6 лет. Больше нас никуда не вызывали. Но поставили на учет. Садик мы больше не посещаем. Я нахожусь сейчас на 5 месяце беременности. И никак не могу провериться. А этот ребенок, котрый заболел находиться в больнице на лечении. Хотя фтизиатр нам говорил, что у нее закрытая форма туберкулеза. Так же всем детям в саду предложили профилактическое лечение. Теперь задам свои вопросы по порядку 1) почему этого ребенка устранили из коллектива, если у неп закрытая форма? 2) почему детям предлагали профилактическое лечение, если была закрытая форма? 3) насколько вероятно заболеть туберкулезом, если моя дочь ходила с заболевшим ребенком в сад 2 года? (у моей дочери есть БЦЖ с роддома) 3) после того как я рожу могу ли сразу же сделать новорожденному БЦЖ, или надо убедиться, что я и члены моей семьи не болеют туберкулезом?
Категория: Фтизиатр

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-05 21:30
  1. Больные с любой формой туберкулёза изолируются
  2. Контактным с любой формой туберкулёза показано профлечение.
  3. Последняя эпидемия туберкулеза в детском саду была в 40 годах прошлого века, так что риски незначительные.
  4. Контактные контактных не относятся к группе риска