Нужен ли рентген при хороших анализах?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 4,6
Здравствуйте, у ребёнка в начале апреля сделали Манту, результат 14 мм, сказали, что это вираж. Прежде была 11. Ребёнок аллергик, по весне часто бывают аллергии на цветение растений, а также на шоколад. Отправили к фтизиатру. Фтизиатр осмотрел ребёнка, все в норме, вес тоже не уменьшен, даже чуть поправилась. Весёлый активный, лимфоузлы в норме. Фтизиатр назначала т-спот тест, но не ранее чем через 4 недели после Манту и общий анализ крови и мочи.
Через 5 недель все сделали, все анализы в норме, т-спот отрицателтный. У членов семьи флюораграфия в норме. Фтизиатр написала заключение, что ребёнок может посещать дет сад, но через пол года обследование повторить и добавила Рентген лёгких. В сад ребёнок не ходит, собирались пойти с сентября 2020, но началась эпидемия, не пошли. С марта прошлого года живём на даче, в магазины не ходим, все заказываем на участок с соблюдением дистанции, в транспорте по крайней необходимости, всегда в маске и ребёнок тоже. По сути туберкулёзом заразиться, как и другими заболеваниями с соблюдением таких мер сложно. Ребёнок целый год не болел даже ОРВИ. Нужно ли действительно сделать рентген, если все анализы в норме?
Теги: туберкулёз у ребёнка
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-22 19:19
Развитие интеллектуальных способностей происходит в коллективе. Также и иммунитет. Туберкулёз есть везде, создать стерильные условия не только невозможно, но и вредно. Одна из причин аллергии также считается излишняя чистота, организм начинает бороться с неопасными вещами. Сложно сказать о необходимости рентгена не видя ребенка, но опасности данное исследование не представляет.
Любовь 2021-05-22 20:55
Спасибо!
Пожалуйста, здоровья Вам.