Альтернатива Манту (туберкулинодиагностика)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Хронический атопический дерматит, аллергический ринит, сенсибилизация к бытовым, эпидермальным и пищевым аллергенам
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как моему ребенку (4 года) попасть в детский сад без Манту и Диаскинтеста? Можно ли сдать вместо этого ПЦР или какой-то другой анализ? Мой ребенок аллергик (хронический атопический дерматит, аллергический ринит, сенсибилизация к бытовым, эпидермальным и пищевым аллергенам), кроме того, я по своим убеждениям против проведения исследований in-vivo.
Читала про квантифероновые тесты и т-спот. Но есть ли какие-то более доступные по стоимости альтернативы?
Возможно ли получить справку о том, что ребенок здоров без очного посещения фтизиатра в тубдиспансере (онлайн-консультирование либо выдача заключения на руки родителям на основании каких-то документов без визита ребенка)?
Заранее благодарю!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 11 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-03-11 20:18
Онлайн сервис в стране, где столько туберкулёза пока не ввели. Аллергии - зона риска. Какой уровень иммуноглобулина Е, сколько эозинофилов в общем анализе крови. Тспот и квантифероновый тест неполноценная диагностика.
Екатерина 2021-03-12 14:35
Спасибо за Ваш ответ!

Иммуноглобулин Е (IgE общий) 395,60, аналитическая система Roche Cobas e8000 602, Roche Diagnostics, Швейцария; референсный интервал <60,00

Эозинофилы (Ео), абсолютное количество: 0,79, единицы измерения: х10^9/л, референсный интервал: 0-0,40
Эозинофилы (Ео), %: 11,20%, референсный интервал: 2,00-6,00

Анализы сдавали 2 недели назад в Ситилабе.
Екатерина 2021-03-12 14:46
Забыла добавить, что прививка БЦЖ в роддоме нами сделана.

Если квантифероновые тесты и т-спот не являются полноценной диагностикой, то можно ли их дополнить "косвенными" документами-доказательствами (например, флюорографией родителей или справкой о несостоянии на учете в тубдиспансере/справкой об отсутствии контакта с больными)?
Это обычные цифры ИГЕ или есть увеличение? Какое лечение по аллергии? Все это надо представить фтизиатру. ФГ родителей никогда не помешает.
Екатерина 2021-03-15 11:46
Иммуноглобулин Е 395,60, при норме не более 60,00, т. е. существенно повышенный.

Лечение по аллергии: гипоаллергенный быт и диета (избегать некоторых продуктов).
Из лекарств: Левоцетиризин 2,5 мг 10 капель*1 р/день 30 дней;
Спрей в нос Авамис по 1 впрыскиванию в кажд н/ход* 1 р/д 1 месяц.
Постоянное применение эмолентов на кожу.
АСИТ бытовая через год (по достижении 5-летнего возраста).
Контроль через месяц.
Екатерина 2021-03-15 11:53
Ребенок ранее ИгЕ не сдавал, поэтому не могу сказать, какой у него был результат ранее.
Для консультации фтизиатра обязательно представить заключение аллерголога.