Справка в детсад

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас отказ от БЦЖ, манту, диаскинтеста и тестпот. Делали 1 раз в год рентген, через 6 месяцев приходили на контроль, ребенка осматривали + флю родителей + анализ крови ребенка и нам справку в сад выписывали по прошлому рентгену. Сейчас (через 6мес после рентгена) отказались это делать, предлагают тестпот, манту или диаскин тест для справки в дет сад. ПОдскажите, законны ли данные действия фтизиатра? В школе также будет контроль каждые 6 мес? Спасибо за ответ
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 2 декабря 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-02 11:44
Действия фтизиатра полностью отвечают действующему законодательству: подвергать риску весь коллектив не стоит. А какова логика Вашего отказа?
Виталий 2020-12-03 13:32
Слабый иммунитет ребенка, постоянные аллергические реакции причин которых не могут найти уже 2 года. Есть справка о здоровье ребенка (нет контакта с туб. Зараженными) + флю обоих родителей, ребенок не болел тубркулезом и на учете не стоит, нет клинических предпосылок. Зачем мне лишний раз везти ребенка в тубдиспансер и подвергать его риску?
У всего коллектива есть прививки, именно ими они защищены (слова фтизиатра), поэтому я не подвергаю никого никакому риску.
Пока направил письменный запрос к фтизиатру о предоставлении справки без тубдиагностики, там же указал ответ Генеральной прокуратуры РФ №72/1-1164-14 от 15.09.2014 + решение Министерства Здравоохранения РФ №17-8/30022267810 от 17.02.2015
спасибо за ответ
От меня что хотите? Вы самое слабое звено. Риски для коллектива останутся и для Вашего ребенка тоже
И про аллергию. Какой уровень иммуноглобулина Е?