Причина отказа в манту

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. В 2015 г. дочери была поставлена проба манту, результат положительный. Согласно требованию врача дочь прошла в 2015 году рентген (результат – легкие и сердце без видимых изменений), флюорографию оба родители, анализы. Все показатели в норме. Диагноз туберкулез не поставлен, признаки данного заболевания не выявлены. Получив направление из детского сада на пробу манту в 2016 году, мы обратились 26.08.2016 года по месту жительства в детскую поликлинику № 3. Когда я консультировалась с врачом о манту, медсестра схватила нашу карточку и привела и. о. заведующей поликлиникой. И. О зав поликлиникой вообще отказала в проведении пробы манту в 2016 году, обосновывая это тем, что в предыдущем 2015 году мы не были на приеме у фтизиатра (направление к фтизиатру с диагнозом нам не выписывали) и заявила: что манту вам делать не будем! Хотя по закону мой ребенок имеет право на проведение реакции манту, в 2016 году она может быть в нормальном диапазоне. Кроме того она. Приказала нашему участковому врачу не выписывать моему ребенку справку о том что дочь здорова, тут же позвонила в детский сад чтобы нас туда вообще не принимали. В целом весь разговор проходил под колоссальным напряжением, и запугиванием.
В этот же день, мы обратились в другую детскую поликлинику на предмет осмотра моего ребенка на состояние здоровья и проведения пробы манту, где нас осмотрели, и не поняли причины отказа в манту. Сказали пожалуйста делайте манту. Имеем ли право мы ее делать, и имеют ли право так вести себя в детской поликлинике, отказывая моему ребенку в манту, справке и т. д.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 августа 2016 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-27 15:50
Добрый день.
Вам не могут отказать в приеме, осмотре и проведении пробы Манту, если это необходимо по месту жительства. Отказ должен быть обоснован и предложены дальнейшие действия.
Всего доброго.
Любовь 2016-08-27 16:29
Спасибо большое!