Альтернативное мнение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит аллергия
Здравствуйте. Должны ли снять с учета в тубдиспансере, если:

1) снимки всей семьи нормальные в течение всего времени (учитывая бабушек и дедушек соседей и знакомых, так как все проходят медосмотры)
2) все анализы хорошие на протяжении всей жизни
3) никаких контактов не было, ду дети не посещали
4) квантифероновый тест отрицательный (уже второй)
5) манту и диаскинтест сделаны без антигистаминной терапии аллергику в период обострения дерматита.
6) у ребенка аллергия на пыль, шерсть животных, березу (1800 кЕдА/л), ольху, полынь, клещей.
Фтизиатр и заведующая отделением, к сожалению интерпретируют результаты квантиферонового теста с позиции латентная или активная форма. Осмотр ребенка перед диаскинтестом не проводился. Снимки всей семье сделали до результатов диаскинтеста. В заключении пишут "латентная форма" и, конечно, не снимают с учета, опираясь на вираж манту и диаскинтест.
Очень прошу, если это возможно, сослаться на конкретные документы. Потому как "Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению туберкулеза органов дыхания с множественной и широкой лекарственной устойчивостью возбудителя", на которые, при возможности, ссылаются фтизиатр и заведующая отделением, когда я ссылаюсь на них им не подходят.
Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 30 июля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-30 06:52
Если на учёт поставили, то не снимут. Про аллергию: общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е, протоколы. Берёза цветет в апреле-мае, а когда был диаскинтест? Чем лечим дерматит? Есть заключение аллерголога и дерматолога? Какие нагрузки у ребенка? Почему без антигистаминных? Сколько пьет чистой воды?
Про туберкулёз: когда и какой дст и манту? При чем здесь иду?