Т-спот после диаскинтеста

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте, у моей дочери всегда положительная реакция и сильная аллергия на диаскинтест. Нас даже лечили в санатории 2 года назад, но как оказалось у нас было неверное узи печени, так как кальцинаты обнаруженные в первом узи исчезли через 3 месяца. 16.04.21 нам сделали диаскинтест он положительный, я записалась на платный анализ т-спот. Насколько точный он будет, после диаскинтеста. Не повлияет ли диаскин на результат т-спота, если мы его сделаем 24.04.21? Александра.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-04-20 10:00
Тест T-SPOT. TB допускается к использованию клиническими рекомендациями МЗ РФ и Российского общества фтизиатров по выявлению и диагностике туберкулеза у детей (2017). В соответствии с рекомендациями, при проведении скринингового обследования детей отрицательный результат T-SPOT. TB при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяет врачу-фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза.

К достоинствам этого метода можно отнести то, что подбор специфических антигенов исключает ложноположительные реакции, связанные с предшествующей вакцинацией БЦЖ (такие антигены отсутствуют на линиях Bacillus Calmette-Guerin, BCG) и перекрестными реакциями с большинством нетуберкулезных микобактерий окружающей среды (за исключением M. kansasii, M. szulgai и M. marinum). Напротив, лица, инфицированные микобактериями туберкулезного комплекса (M. tuberculosis, M. bovis, M. africanum, M. microti, M. canetti) обычно имеют в крови Т-клетки, распознающие эти и другие антигены таких бактерий.

T-SPOT. TB тест не позволяет различать латентную инфекцию и активное заболевание.

Следует учитывать, что чувствительность и специфичность подобных методов в целях скрининга туберкулезной инфекции не достигают 100%. Поэтому такие тесты следует применять с учетом общей оценки индивидуального риска в комплексе со стандартными методами диагностики.