Реакция на манту

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли переживать?
Ребёнку 5 лет, БЦЖ -М/О
В 16г - отр
В 17г - 4 пап
В 18 г почему-то нам не поставили и не предупредили.
В 19г - 4 пап
В 20 г - 6 пап.
Педиатр сказала, что срочно, очень срочно нужно к фтизиатру. Да так сказала, что в душе подняла панику. Скажите, пожалуйста, при таких показателях обязательно посещение к фтизиатру или просто можно настоять на том, что бы педиатр выписала направление на диаскинтест?
И может ли быть такая реакция на то что ребёнок на следующий день после теста засопливил? Заранее благодарю.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-05 16:35
Вираж туберкулиновой пробы — это переход отрицательной реакции Манту в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 и более мм. У Вашего ребенка 2мм. Повода для беспокойства нет
Полина 2020-12-05 16:49
Евгений Фёдорович, огромное спасибо, что откликнулись.
Я правильно вас поняла, нам необязательно проходить фтизиатра? Что просто можно понаблюдать, и дождаться результатов следующей реакции на манту?
Выполнять рекомендации свего живого врача надо, я не являюсь его начальником)
Полина 2020-12-05 16:53
Спасибо, большое.
Пожалуйста, здоровья Вам.