Манту на бцж 2мм

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст:
Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев был медотвод из-за недоношенности и внутр пневмонии. Сделали пробу манту результат 2мм, сказали сделать в след месяце снова. Переживаю и не могу ждать целый месяц, есть ещё какие-то методы чтобы понять есть ли эта зараза у ребёнка или нет
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 декабря 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-12-22 13:09
2 мм это отрицательная проба. Повода для обследования (если нет длительно кашляющих родственников или наличия туберкулеза в семье) нет. Следующая манту не ранее чем через 3 месяца.
Алина 2021-12-22 13:14
Сказали должна быть 0 или 1мм манту, а 2мм это может быть начинающее инфицирование или просто сосудик. Никто в семье не кашляет и не болеет. Просто я вся на иголках что и как, нельзя ли как это ещё проверить? Может кровь сдать или что?
Проверка результата пробы производится на повторном визите не ранее чем через 48 часов, лучше всего на третий день, самое позднее — через одну неделю после аппликации, что, несомненно, является неудобством в сравнении с альтернативными квантефероновым тестом и тестом Т-СПОТ. ТБ (Т-SPOT®. ТВ). Индурация (уплотненеи) отмечается, измеряется, документируется и оценивается.

Индурация < 5 мм в основном не имеет значения;
Это именно Ваш вариант.
Алина 2021-12-22 19:35
Но саму прививку бцж все равно не ставят при таком результате правильно?
Это не повод отказываться от БЦЖ.
Пусть прочитают инструкцию к препарату.