Нет следа от БЦЖ ребенку 8 лет

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ребенку 8 лет, недавно заметила, что нет рубчика от прививки БЦЖ, прививка была сделана в роддоме на третий день(2012 г) , также в 2019 году была сделана проба Манту (папула 11 мм), ездили на консультацию к фтизиатру там сказали, что отклонений нет, как нам поступать теперь?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 25 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-01-25 19:28
Не у всех есть рубчик от БЦЖ, это нормально.
Елизавета 2021-01-25 20:11
А причины того что рубец мог пропасть? И какие мои дальнейшие действия? Мы завтра будем делать пробу Манту, если она опять будет около 11мм это норма в нашем случае?
Если не происходит увеличение больше чем на 5 мм, то это норма.