Бцж и манту нет следа

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 1 мес
Здравствуйте,

Ребенку в 2 мес сделали бцж. После бцж следа не осталось даже педиатор сейчас не может найти. В 1год 1 мес. Сделали манту. Сразу после манту в месте укола было небольшое покраснение около 5 мм, которое в этот же день и прошло. В течении 72часов покраснения не возникло. Медсестра по результатам замера манту написала 2 мм- результат сомнительный.

Значит ли это, что у ребенка не выработался иммунитет к туберкулезу? Как проверить наличие иммунитета?

Спасибо.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 18 мая 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-18 20:49
2 мм папула или гиперемия?
Наталия 2021-05-19 11:38
Не знаю не сказали. В прививочный сертификат написали 2 мм. Но визуально нет ни бугорка ни покраснения.
Более вероятно, что это отрицательная проба. Пробу Манту повторяем через год. Кто-то болеет туберкулезом?
Наталия 2021-05-21 08:45
Нет туберкулезом в семье никто не болеет. А у ребенка есть иммунитет к туберкулезу? Как это понять?
Иммунитет к туберкулёзу обусловлен совокупностью всех наследственно полученных и индивидуально приобретенных организмом приспособлений, препятствующих проникновению и размножению в нём микобактерий туберкулёза и действию выделяемых ими продуктов. Человек обладает естественной устойчивостью к туберкулёзу. Это подтверждается тем, что далеко не всегда внедрение инфекции в организм вызывает развитие заболевания. При значительной устойчивости организма, однократном поступлении небольшого количества микобактерий туберкулёза естественные защитные силы, как правило, преодолевают действие возбудителя. Помимо врожденной или естественной устойчивости, в ответ на внедрившуюся инфекцию развивается так называемый приобретённый иммунитет, который может быть или инфекционным, развившимся в ответ на заражение инфекционным материалом, или поствакцинальным, когда ответные реакции возникают в результате введения вакцины БЦЖ. Основной резервуар - лимфатическая система, а не кожа.
Наталия 2021-05-22 23:47
У дедушки со стороны отца был туберкулез (он умер много лет назад) поэтому наследственность не очень хорошая? Как можно проверить что у ребенка действительно есть иммунитет к туберкулезу? Есть ли какие то анализы?
Туберкулёз не наследственная болезнь. Риск есть, ели Вы до сих пор храните дедушкину подушку и ребенок на ней спит. Манту через 6 месяцев будет вполне достаточно.