Реакция Манту ребенку при туберкулезе у мамы в анамнезе

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемый Алексей Ильич!
Мне 38 лет, 20 лет назад был туберкулез легких. Сейчас снята с учета.

ребенка (3 года и 11 мес) пытаюсь оформить в дет. Сад. Требуется или р. Манту или БЦЖ. У дочки нет ни одной прививки. Р. Манту тоже не делали.
девочка родилась в 41 неделю, по Апгар было 89., естественные роды. Г. в. до 1,9 лет.
Сейчас мучают аденоиды и частые простуды в зимний период.

ранее консультировалась с гомеопатами. Мне говорили, что если у мамы был туберкулез, то ребенок может неправильно среагировать на прививку (вместо защиты может развиться болезнь, если я правильно поняла). действительно ли это возможно? Велика ли вероятность ложноположительной/аллергической реакции при постановке р. Манту? Есть ли какие-то альтернативные способы проверки ребенка на туберкулез, которые бы не были связаны с введение реагентов в организм? Знаю про Т-spot тест, но очень кусаются цены на это обследование.

P/S/ 3 мес назад родилась вторая дочка, пока тоже без прививок. После рождения была гемолитическая болезнь. Сейчас гемоглобин уже растет, пока пьем железо. На г. в.

что мне с ними делать? Можно ли прививать от туберкулеза и делать р. Манту (или диаскин)?

заранее благодарю за ответ.
Категория: Гомеопат

3 ответа

Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2017-09-28 10:07
Туберкулинум 200C принять одну крупинку 1 раз. Это будет гомеопатическая прививка от туберкулеза и заодно поможет с аденоидами и частыми простудами в зимний период. Любой ребенок может неправильно отреагировать на прививку (вместо защиты может развиться болезнь). Это возможно и это происходит повсеместно. Вероятность ложноположительной/аллергической реакции на р. Манту не больше, чем у других детей.
Туберкулинум и есть альтернативным способом в гомеопатии для проверки ребёнка на предрасположенность к туберкулезу, без введение реагентов в организм. При повышенной чувствительности будут более выраженные реакции на прием препарата. Второй дочке тоже можно дать 1 крупинку Туберкулинума 200С. Через пару месяцев можно прививать от туберкулеза и делать р. Манту.
Галина 2017-09-28 14:52
Алексей Ильич, большое спасибо за ответ. Только прошу уточнить - "повышенная чувствительность" к препарату как может проявиться, т. е. на что надо обращать внимание. Если эти признаки проявятся то БЦЖ и Манту делать не желательно?
Соляр Алексей Ильич
гомеопат 2017-09-28 15:11
"Повышенная чувствительность" к препарату может проявиться: повышением утомляемости, головной болью, диареей, кожными высыпаниями, насморком, потливостью и обострением старых проблем. Все это говорит о том, что организм начал бороться с заболеванием. Пока идут обострения, то БЦЖ и Манту делать не желательно.