Реакция Манту у ребенка

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 3 года 7 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 3 года 7 месяцев в роддоме была прививка БЦЖ. У нас реакция недавно делали манту опять сильное покраснение 2-3 см. В том году была пневмания. Еще ребенок не очень хорошо ест. Вечером температура бывает иногда 37. подскажите может ли быть туберкулез после пневмании. Может нужно сделать снимок легких или сдать какой то анализ. Чтоб не тянуть. Как можно проверить точно ли это просто реакия на бцж или все таки болезнь?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2018 года

9 ответов

Dmytro 2018-05-11 09:27
.
-1
Dmytro 2018-05-11 09:27
.
-1
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-12 15:03
Добрый день.
Вам необходимо обратиться к фтизиатру для дополнительного обследования. В прошлом году делали Манту?
Алла 2018-05-13 10:02
В прошлом году тоже была большая краснота. Ну нам забыли сказать что сделали и мы ее намочили. А можно сдать мочу на туберкулез. Так как живем в деревне далеко и трудно лишний раз возить ребенка?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-13 22:19
Можно сделать диаскин-тест, но все равно нужно обратиться к фтизиатру. Это не обязательно инфицирование туберкулезом, может быть и аллергическая реакция на туберкулин.
Алла 2018-08-10 17:08
Здравствуйте, моей дочке 3 года 9 месяцев. Недавно сдали анализы моча и кал хорошие а вот кровь есть отклонения.
Гематокрит- 33.9 референсные значения (35.0-44.0)
Тромбоциты-220 (252-582)
Лейкоциты- 3.62 (4.0-12.0)
Нейтрофилы -16.0 (30.0-60.0)
Базофилы-0.00 (0.10-2.00)
Лимфоциты-67.40 (35.0-60.0)
Скажите пожалуйста есть повод волноваться. Ребенок активный подвижный. Аппетит есть. Накануне анализов ребенка немного испугала корова но все обошлось. Живем далека от города. Проблемно добраться до врача. Скажите может ли такое быть у здоровых детей. Анализы сдавали не в детской а в обычной лаборатории. Может эти значения для взрослых. А для детей другие значения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-10 21:52
Добрый день.
Отклонения не критичные, можете присоединить анализ в полном виде?
Алла 2018-08-11 10:43
Здравствуйте, спасибо большое! Присоединяю полный анализ. Еще у дочки волосики стали выпадать по утрам особенно. Может ли это быть связано с таким анализом. Или это просто возрастное?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-08-11 14:30
Это признаки анемии, волосики могут выпадать из-за этого. Нужно пересмотреть питание и употреблять больше продуктов, богатых железом.