Отклонение в анализах у ребенка

Спрашивает: Leonessa
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденоиды 2-3 типа
Добрый день!
Ребенку 5 лет. Рост 115 см, вес 21 кг.
21 августа проснулся с температурой 38.3.
Сразу вызвали педиатра. Диагноз орви острый ринофаринголарингит. Горло красное. Из лечения гексорал в рот 3 р/д, тонзилгон 20 Как 3 р/ день, виброцил в нос, пропан 5 по 3 р/д, ингаляции с беродуадом 3 р/д. Направление на анализы.
Ингаляции сделали 2 раза больше не стали делать, ребенок не кашляет.
2 дня температура держалась 37.6 - 38.7. Выше 38.5 сбивали нурофеном и парацетамолом. 22.08 вечером температура упала до 36.5 и пока больше не поднималась. Из жалоб у ребенка на сегодня: немного болит горлышко.
22.08 сдали анализы ОАК и моча. Результаты во вложении.
Особенно волнуют отклонения в анализах мочи, раньше никогда не было отклонений. Что нам делать дальше? Узи почек сделать? Может пересдать анализ, может быть лабораторная ошибка?
Предоставлю анализы по ОАК свежие и 2х недельный давности для динамики. 2 недели назад сдавали для аллерголога. У ребенка аденоиды 2-3 степень, лор направил к аллергологу, выявляем причину аллергии. Неделю назад делали мазок из зева, был выявлен герпес 6 типа. Лечение только назначили не проводили еще.
Педиатр будет у нас только завтра, поэтому прошу совета. Посмотрите пожалуйста наши анализы. Все ли мы правильно делаем? Если еще что то нужно досдасть ищи уши сделать, подскажите, мы сделаем.
Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 августа 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-23 14:39
Добрый день.
Изменения в крови характерны для инфекций с воспалительным процессом. Сейчас нужно продолжать лечение, после выздоровления повторить анализ и обратить внимание на тромбоциты, они должны нормализоваться.
Белок в моче может появляться при высокой температуре, поэтому мочу тоже нужно пересдать после выздоровления для контроля.
Сейчас нужно давать ребенку больше жидкости, желательно сладкий чай, компот из сухофруктов, отвар изюма, это поможет снизить кетоновые тела и уменьшит количество солей.
Заключение о дальнейшем обследовании можно давать после контрольных анализов в период выздоровления.
Leonessa 2017-08-24 08:05
Елена Борисовна, спасибо за консультацию!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-24 09:38
Выздоравливайте.