Реакция на манту
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, какая норма реакции на манту? У нас сегодня проверили 5 мм, а в 1 год было 2 мм, не разрешает сделать прививку от пневмакоковой инфекции, отправила к фтизиатру.
7 ответов
Добрый день.
Если увеличение больше 5 мм, это требует консультации фтизиатра, в вашем случае такой необходимости нет.
Екатерина 2019-07-19 19:20
Здравствуйте, нам фтизиатр назначил диаскинтест, мы будем его делать во вторник, также врач просила сделать родственникам флюорографию, всех показала, а вот дедушка позже сделал, скажите пожалуйста можно ли контактировать моему ребёнку с Андреем Радьевичем. Спасибо
Этот результат говорит только о том, что у человека есть изменения в легких, но вот какой они природы - так не определить.
Екатерина Просто это мой свёкор, он переживал не туберкулёз ли это? Спасибо. Это ведь не опасно то что у него на флюорографии?
Это может быть как последствия туберкулеза, так и вредной работы, курения, тяжелой пневмонии. Если есть сомнения, то нужен осмотр фтизиатра.