Манту или Диаскинтест

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моему ребеночку 2,2 года. В 2 года нам нужно было поставить манту. Но у меня есть некоторые опасения. Исправьте меня, если я ошибаюсь. В роддоме на 5-й день моему малышу поставили БЦЖ, т. е., если я правильно понимаю, ему "вживили" бычий вирус туберкулеза. Тогда зачем делать реакцию манту ребенку, если вирус все равно сохраняется в организме, и реакция в любом случае будет положительная? После этого я вынуждена буду идти с ребенком к фтизиатру, (не знаю, делают ли в этом возрасте ребенку рентген. Надеюсь, что нет). И все равно врач скажет делать диаскинтест. У меня такой вопрос: можно ли избежать всей суеты с реакцией манту и сразу сделать диаскинтест? Возможно, я неправильно рассуждаю, но все мои друзья, соседи, у кого есть дети, по несколько дней, а то и недель дожидались очереди к фтизиатру с положительным результатом реакции, и, в конечном итоге, оказывалось, что ни у кого из детей нет туберкулеза. Может быть я в чем-то не права, но я не хочу мучать ребенка в бесконечных очередях и осмотрах. Подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в этом случае?
P. S. Мы с мужем проходили флюорографию 1,5 мес. Назад.
Теги: р манту и диаскинтест
Категория: Педиатр
Добавлен: 17 июня 2014 года

2 ответа

Реакция не всегда положительная, поэтому давайте без паники - не нужно заранее программировать как оно будет, сделайте Манту и потом будем решать, если у Вас есть выбор - делайте диаскинтнст, он не дает ложноположительных результатов и не связан с вакцинацией БЦЖ.
Анна 2014-06-20 05:14
Благодарю за ответ