Реакция манту после постановки бцж

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 11 месяцев
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая, что в роддоме бцж не ставили. В 8 месяцев решили поставить. Перед этим сделали пробу манту, она была отрицательная, только точка от прокола иглы. Поставили бцж. Прошел год, пришло время опять делать манту. Результат положительный 8 мм. А то наш врач, говорит, что надо было идти к фтизиатру, потому что сначала манту была отрицательной, а теперь 8 мм. Как я понимаю, так быть и должно же. Ведь первую манту делали не имея прививки, вот она и отрицательная, а когда делали через год манту - она уже положительная, т. к. была сделана прививка бцж. Скажите, у нас норма или правда нужно бить тревогу?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-02 21:34
Добрый день.
Так и должно быть -сначала Манту отрицательная, а после БЦЖ - положительная. В консультации фтизиатра нет необходимости.