Положительна реакция манту в 7 лет

Спрашивает: Олеся Макарова
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 7 лет сделали реакцию Манту и у нас она оказалась 11 мм, в том году была 4 мм, нас направили к фтизиатру. Сделали рентген все чисто! Скажите опасно ли это? У средней дочки в 3 года реакция манту 9 мм, а в том году была 5 мм! Может нам нужно всем рентген сделать? Очень боюсь так как есть у меня ещё малыш 4 месяца и в роддоме делали бцж
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 ноября 2019 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-25 21:31
Добрый день.
Такое может быть при инфицировании или при аллергической реакции на туберкулин.
Чтобы разобраться нужен осмотр фтизиатра (поэтому вас отправили к нему). Иногда врач назначает анализ крови общий, диаскин тест или контроль манту через несколько месяцев.
За малыша будьте спокойны, если он привит БЦЖ, то у него все в порядке.
Олеся Макарова 2019-11-25 22:05
А разве может аллергическая реакция выявиться если всегда были либо отрицательные пробы либо размером 4 мм? Раньше же аллергии не возникало! И может среднему ребёнку тоже сделать рентген?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-25 22:57
Аллергия может появиться в любой момент.
На рентген отправляют ребенка, у которого проблемы с манту, и взрослые, проживающие с ребенком. Если у среднего ребенка все в порядке с манту, то рентген делать не нужно.
Олеся Макарова 2019-11-26 04:22
У среднего ребёнка манту 9 мм в 3 года а год назад была 5 мм! Можно сказать прям на границе! То есть ему ничего не нужно пересдавать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-11-26 21:12
Нет, не нужно, это вариант нормы.