Ожог на попе

Спрашивает: Олеся702115304
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у моего ребенка сегодня обнаружила как ожог на попе. Режутся зубки верхние и похоже сразу два справа. Очень сильный ожог. Припухлость. Поноса нет но стул частый и по чуть чуть. Намазала цинковой мазью. Просыпается пукает и плачет. Что может быть?
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 октября 2016 года

17 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-24 14:15
Добрый день.
Нужно смотреть. Если это не ожог в прямом смысле этого слова, значит или аллергическая реакция, или инфекция кожных покровов.
Правильней всего - показать ребенка педиатру. Лечение - в зависимости от результатов.
Всего доброго.
Олеся 2016-10-26 08:39
Добрый день! Спасибо за ответ. Возможно ли это при наличии паразитов? После дисбактериоза. Частый стул (Запор). Т. Е. Ходим часто но очень густо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-26 15:10
Наличие паразитов может давать аллергическую реакцию, которая так может проявляться.
олеся голомидова 2016-10-26 15:39
Мы сдали соскоб. Наличие паразитов не показало. Покраснение на попе прошло. Но появились на ножках красные шелушения. На бедрах.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-26 15:41
Вот такие проявления говорят в пользу аллергии. Нужно смотреть - что нового в питании, моющих, салфетках, памперсах и т. п. Ну и лучше показать врачу, чтобы не гадать.
Олеся702115304 2016-10-26 18:44
Согласна с Вами. Ничего нового ни в пище ни в еде не было. Ребенку 11 мес. Возможно ли в год сделать аллергопробы? Есть смысл? Ставят нам сейчас аллергический дерматит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-26 21:26
Обычно аллергопробы проводят детям старше 3 лет.
Но можно обратиться для консультации к детскому аллергологу.
олеся голомидова 2016-10-27 06:53
Мы обратились к аллергологу. Поставили диагноз "атопический аллергический младенческий дерматит". Прописали капли Зиртек и мазать высыпания Белодерм. Такое ощущение, что никто ничего сказать толком не может(не знают).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 15:26
Это потому, что аллергенов очень много, не зная ребенка сложно определить сходу аллерген, иногда бывают такие случаи, когда маме даже в голову не придет, что это может вызывать реакцию, а врач ведь не видит кормление, быт.
олеся голомидова 2016-10-27 18:07
Такие высыпания я замечала с самого раннего возраста. Они то проявляются очень сильно, то их почти нет. Значит нам остается ждать трех лет, чтобы сделать пробы. И выявить аллерген.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-27 20:15
Как вариант, можно вести пищевой дневник, то есть записывать все, с чем ребенок сталкивает и описание сыпи, чтобы выявить взаимосвязь, а также использование окружающих средств - включая крем для рук мамы, салфетки, порошок и т. д. Ну и симптоматическое лечение - антигистаминные препараты внутрь и кремы наружно.
олеся голомидова 2016-10-29 21:28
Здравствуйте! Выходит нам так и продолжать принимать капли до выявления аллергена. Курсами. Или все же сдать после года на аллергопробы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-30 15:18
Да, капли при обострении процесса.
олеся голомидова 2016-11-02 10:44
Добрый день! Принимаем капли в течении трех дней. В рацион ничего нового не вводили. И необычного тоже. Высыпания в форме шелушений так и не проходят. Что можете посоветовать? Животик на ощупь тоже стал шероховатый.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 15:38
Добрый день.
Шероховатости и шелушения нужно убирать увлажняющим кремом.
Это все признаки атопического дерматита.
олеся голомидова 2016-11-03 18:22
В следствии чего он возникает? Причина. Скажите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-03 20:19
Причина - это аллергическая реакция, но причину найти сложно, не видя ребенка, не зная что он ест, в какой среде живет. Можно еще сделать анализ на микрофлору кишечника - иногда патологическая флора усиливает проявления аллергии.