Шелушения на мочке уха

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, год назад мы прокололи ушки ребенку пистолетом, вставили гвоздики из медицинского сплава. Все было хорошо, дырки зажили. Сережки не снимали и не меняли. И вот недавно на одном ушке появились шелушения, покраснение, очень похоже на грибок. Сережку мы сняли, обработали Хлоргексидином, а теперь мажем Клотримазолом. Вроде заживает, но очень медленно, так как ребенок сдирает корочки. Подскажите, что это может быть и чем обрабатывать? Может ли быть реакция на мед сплав спустя год?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 мая 2019 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-09 15:48
Здравствуйте Наталья

Это либо аллергический контактный дерматит на металл, либо микробная экзема.

Для лечения посоветовал бы крем Пимафукорт 2 раза в день на 7 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.

Сережки лучше не надевать.
Наталья 2019-05-09 15:53
Спасибо большое за ответ. Скажите, а аллергическая реакция может проявиттся через год? И сережки даже золотые нельзя вставлять, ждать полного заживления?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-09 16:32
Аллергическая реакция может проявиться через год.

Вставлять нельзя даже золотые сережки.
Наталья 2019-05-09 16:52
Скажите, еще пожалуйста, в противопоказаниях этой мази есть открытые раны, можно ли ее использовать, если ребенок расцарапывает ранку?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-10 09:33
Эти высыпания не относятся к открытым ранам.

Крем использовать можно.
Наталья 2019-05-10 13:14
Спасибо!