Шелушится сосок у мужчины

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет хронических заболеваний
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможную причину, по которой может начаться шелушение соска у мужчины? Причем проблема только с одним соском (правым), с левым соском все в порядке. Началось это примерно год назад, то есть весна-лето прошлого года. Периодически проблема самоустраняется, потом через 1-1,5 месяца снова появляется и так круглый год. Шелушение чаще всего сопровождается незначительным зудом. Размер сосков одинаков, никаких внешних воспалений не видно, внутренних уплотнений тоже нет. Разница лишь в шелушении кожи. Подскажите, к какому врачу обратиться: дерматологу или онкологу? Можно ли заняться самолечением? Прикладываю две фотографии: здорового соска и не очень.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: у мужчины шелушатся соски, шелушение кожи сосков груди у мужчин, шелушение сосковой зоны у мужчин
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-07 19:44
Здравствуйте, Иван!
Это - экзема / аллергический дерматит / соска.
Используйте:
- Крем " адвантан" - или аналог - - ежедневно вечером тонким слоем - до 14 дней.
- Крем с декспантенолом - 2-3 раза в день до 1 мес.
Ограничьте контакт с водой!
Причина может быть в частом мытье, использование моющих ежедневно, трении мочалкой. Также, может быть - реакция на синтетику и шерсть.
Меннее вероятно - пищевая аллергия.
Иван 2017-06-08 11:17
Алина, спасибо за ответ!
Правильно ли я понял, что к онкологу можно не обращаться? Лечение кремами, которые вы указали и все должно пройти? А если проблема вернется через некоторое время?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-08 11:24
Данных за онкологию - совершенно нет!
Тем более, Если бы это была - онкология, состояние кожи - самостоятельно не улучшалось бы!
Да, пройдёт.
Да, может возвращаться. Это - характерно для аллергических реакций кожи.
Для профилактики Используйте:
- Гипоаллергенную косметику по уходу за кожей / гели /.
Ограничьте контакт с водой : душ - не ежедневно, не тритесь мочалкой!
Дополнительно - постоянно увлажняйте кожу, особенно в осенне-зимний период.
Носите х /б белье и одежду.
Если будут вопросы, пишите.