Шелушение кожи и зуд в паху

Спрашивает: Артём
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Других заболеваний не наблюдаю. Ну разве что раньше перхоть была долгое время, но она уже прошла.
Здравствуйте, меня зовут Артём, веду здоровый образ жизни. В начале прошлого лета (~1.5 года назад) у меня в паху высыпалась сыпь которая сильно чесалась и шелушилась. Поле шелушения кожа заживала, но потом опять начинался зуд и шелушение. Так продолжается и по сей день - доставляет огромный дискомфорт особенно при ходьбе. Стоит отметить большое потоотделение в паху. Кожа зачастую там влажная. Всё это шелушение-заживление происходит своего рода такими циклами длиною приблизительно в неделю. Распишу по этапам:
1- кожа начинает шелушиться и зудеть
2- когда она шелушится, кожа может настолько истончится, что аж до крови.
3- потом начинает заживать, в этот этап зуда меньше чем в предыдущие.
4- после заживления, на участках кожи которые шелушились образовывается что-то скорее похожее на плёнку чем на кожу.
5- и под конец эта плёнка начинает шелушиться и зудеть, и цикл пошёл заново.
Когда-то эти циклы проходят менее безболезненно, когда-то более.
Сами очаги неприятно пахнут, затхлым запахом. Имеют достаточно чёткие контуры округлые. Я попробовал почитать самостоятельно виды болезней, но их очень много, и много какие похожи. Но больше всех подходит под описание - паховый дерматомикоз.
Имеют места быть красные кольцевидные высыпания, на фото они не очень видны, но раньше когда на левой стороне только начинал формироваться очаг, он выглядел именно кольцом, а потом кожа начали шелушиться внутри "кольца". Цвет пятен в зависимости от стадии от бледно-розового до вишнёвого. Пятна чуть выступают над поверхностью кожи. Кстати, эти очаги могут перемещаться по коже. Например в самом начале очагов не было на внутренних сторонах бёдер, а потом распространилось. Однако на фото, с левой стороны очаг уже угасает.

Так же, есть ещё одна проблема, но которая меня волнует гораздо меньше, поскольку она не зудит и не доставляет особо дискомфорта, но всё же бывают такие недели когда можно сказать "обострение". Речь идёт о шелушении кожи на ноге. Меня укусило 3 комара туда прошлым летом так же, я начал расчёсывать, и что бы не было заражения пшикнул туда адиколоном. Однако потом я заметил что кожа начала так же шелушиться как и в первой проблеме. И так же всё проходит циклами, заживает тоже такой же плёнкой, под которой розовая кожа. Только тут протекает это всё без зуда, и очаги не имеют кольцевидную форму.

Помогите пожалуйста! Что это и как лечить?
Теги: зуд и шелушение в паху у мужчин, чешется и шелушится кожа в паху у мужчин, зуд и шелушение кожи в паху
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2014 года

33 ответа

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-05 19:03
Это эпидермофития- грибковое поражение. Мазь ламизил или низорал или микозалон 2 р/день дней 10. Затем отпишись
Артём 2014-11-05 19:50
Спасибо! Завтра же и начну курс лечения. А на ноге болячку мазать тоже? Или это уже другая болезнь?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-06 04:36
Ногу тоже мазать
Артём 2014-11-14 20:37
Здравствуйте. Прошло 10 дней как я мажу ламизил. От 15г тюбика осталось не много, может быть хватит на пару дней ещё. В первые дни прогресса не было видно, однако потом началось заметное улучшение. Последнее фото 3 сделано сегодня. На нём видно что в целом грибок почти вылечен, за что Вам огромное человеческое спасибо! Но всё равно остались некоторые маленькие места на краях. Планирую ещё как раз пару дней помазать. Фото 2 сделано два дня назад, и первое фото сделано дней 5 назад. Нужно ли продолжать мазать, и как потом не допустить ремиссии заболевания?
Артём 2014-11-14 20:38
Фото сделано 5 дней назад
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-11-16 04:01
Ламизил прекращай. 2 нед. 2 р/день протирай р-ром нитрофунгина. Затем все отмоешь и снова фото.
По поводу большого человеческого спасибо- есть кнопочка на странице "ПОБЛАГОДАРИТЬ ВРАЧА")
Артём 2014-11-16 14:39
Намёк понятен) Пока что поблагодарил тем, сколько было на кошельке. Когда нитрофунгин пойду покупать, ещё закину)
Артём 2014-12-01 23:18
Здравствуйте. Вот прошло чуть больше чем две недели после начала курса нитрофунгина. Протирал два раза в день. Всё было отлично, с каждым днём было всё лучше и лучше, как вдруг вчера кожа вдруг опять ни с того ни с сего кожа слелушилась и вот по этому на фото видно что повреждения кожи есть. Продолжить применять его? На ноге грибок почти прошёл.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2015-01-29 01:14
Здравствуй, Артем. Приношу свои извинения за длительное молчание. Были проблемы с интернетом. Сейчас вроде все наладилось. Тундра, она и есть тундра- живу за полярным кругом. На сегодняшний день жалобы и высыпания есть?
свежие фото выложи.
Евгений 2015-03-06 07:02
Здраствуйте, у меня чешится в паху и появились покраснения, что мне делать и какие мази можно применить
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-29 11:56
Здравствуйте Евгений, если еще актуально, присылайте фото.
Владимир 2015-04-03 20:26
Здравствуйте, у меня чешется в паху и шелушить. Когда потею зуд усиливается и все время мокро между ног, бывает выделяется запах. Помогите пожалуйста чем можно лечить и как.
ДЕНИС 2015-10-05 20:23
У МЕНЯ ВОТ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ВЫСЫПАНИЯ НАЧАЛИСЬ УЖЕ ДАВНО НО КАКТО САМИ ПОСЕБЕ ПРОХОДИЛИ А ПОТОМ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ ПОКРУГУ ЗУД А ПОТОМ ШЕЛУШЕНИЕ И ПИГМЕНТАЦИЯ КОЖИ КАК-БУДТО ПОСЛЕ ЗАГАРА КОТОРЫЙ СХОДИТ КУСКАМИ. МАЗАЛ РАЗНЫМИ МАЗЯМИ ПРОХОДИЛО А ПОТОМ ОПЯТЬ К ВРАЧУ НЕ ОБРАЩАЛСЯ НО ПОХОДУ СТОИТ. ЛАМИЗИЛОМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ НО ДРУГИМИ ПРОТИВОГРИБКОВЫМИ МАЗАЛ ЧЕРЕЗ КАКОЕТО ВРЕМЯ ВСЕ ЗАНОВО ЭТО ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ НЕ МОГУ ХОДИТЬ В БАССЕЙН ИЗ ЗА ЭТИХ ПЯТИН А ТО МОЖ ЕЩЕ И ЗАРАЗНЫЕ ХОТЯ
В СЕМЬЕ НИКТО БОЛЬШЕ НЕ ЧУХАЕТСЯ КРОМЕ МЕНЯ. ПРОШУ ВАС УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА ПОМОЧЬ
МОЖЕТ ДАДИТЕ КАКУЮ НИБУДЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ С УВАЖЕНИЕМ ДЕНИС
ДЕНИС 2015-10-05 20:32
ДЕНИС
Вера Леонидовна Артамонова
дерматолог 2015-11-05 17:45
Розовый лишай Жибера.
микофин спрей 2 раза в день после душа
Сергей 2016-08-15 10:52
Добрый день. У меня проблема уже почти три недели, покраснение, шелушение кожи и зуд в паховой области. Думал сначала что преет от физических нагрузок, часто мылся, но результат не получил. Мази и кремы не применял кроме детских от прелостей.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-15 11:03
Добрый день
У вас грибковые поражение.
Миконазол крем 2 раза в день 14 дней.
Если в течении 5 дней не будет улучшения нужно будет подключить таблетки.
Напишите
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-08-15 11:06
Здравствуйте! Сыпь симметрична? Границы очагов четкие или размытые (можно добавить более качественные снимки) . Есть трещинки кожи в складках, жжение ? Сколько Вам лет? Сахар крови в норме ? Пока похоже на кандидозне интертриго (дрожжевая инфекция складок).
Сергей 2016-08-15 11:41
Очертания не ровные. Есть две трещины внизу. Которые вызывают жжение.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-08-15 11:45
Наносите Миконазол крем в течении 5 дней. А потом напишите.
Дмитрий 2020-09-25 10:08
Добрый день! У меня на протяжении 2 лет шелушится кожа и очень чешется между ног, бывает даже очень сильно чешется, что расчесываешь до ран. Но бывает что проходит на пару недель и потом опять начинает. Подскажите что мне делать?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-28 17:45
Добрый день, при таких жалобах нужно думать про грибковое поражение. Будет правильно в первую очередь сдать соскоб на паразитарный грибок.
Анна 2016-09-10 11:43
У меня в паху с обоих сторон сильный зуд и шелушение, что это не могу понять?
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-09-10 11:45
Добрый день.
Скорее всего это грибковая инфекция. Миконазол крем 2 раза в день 14 дней
Анна 2016-09-10 12:06
Спасибо попробую
Ivan999 2017-02-17 14:53
Добрый день. У меня такая проблема. У меня шелушится кожа в паху, и то место где шелушится остается кожа более светлого цвета и это место чешется так что иногда расчесываю до покраснения. При это сильное потоотделение в паху. Началось примерно месяц назад, за это время пятно стало больше.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-02-17 19:33
Добрый день

Вам нужно сдать соскоб на грибок
Руслан 2018-07-11 11:26
Здравствуйте! У меня уже 2 года как не могу избавится от шелушение и зуда в ушах в паху (на половом члене) у глазах и внутри носа. Все нежные ткани кожи. Что это, кто может помочь фото выложу. Это появляется и проходит, через дней 3-6? появляется и также проходит. Во время появление начинается зуд и шипение, потом как бы кожи трескается и проходит высыпание, . При обследование на нашли гриб.
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 14:37
Добрый день!
Уточните, нашли или не нашли гриб?
И выставьте фото.
Лариса 2022-12-29 01:59
Добрый вечер. Зуд в заднем проходе и на ягодицах тревожит около 10 лет., то есть, то проходит. Но сейчас сильное обострение.
Ни проктологи, ни дерматологи диагноз не поставили.
Помогите пожалуйста решить мою проблему.