Манту ребёнку

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 6 месяцев.
Здравствуйте, сегодня приходила медсестра и сказала что нужно сделать манту тем кто живет в общежитии. Опасно ли это для ребёнка, можно ли делать ее, и есть какие противопаказание, пабочный эффект? Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июня 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-06-15 13:44
Добрый день.
Проба Манту проводится для выявления туберкулеза. Проводится всем детям, начиная с 1 года ежегодно. Противопоказания к проведению пробы - это острые состояния, сильные аллергические реакции, тяжелые неврологические заболевания.
Побочные эффекты могут быть как и при любой вакцинации - недомогание, аллергические реакции, редко может повышаться температура.
Всего доброго.