Сделали сегодня прививку манту, ребёнку 6 лет, болит горло и температура 37

Спрашивает: Ольга -07
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет сегодня в садике сделали прививку манту, пришёл с жалобой на горло, но горло не красное, померила температуру 37 Плюс к этому он расчесал ее! Пятнышко стало большим! Что делать и стоит ли опасаться последствий? С уважением Ольга!
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 ноября 2017 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-10 21:14
Добрый день. Постарайтесь объяснить ребенку, что чесать и мочить Манту нельзя, постарайтесь проследить за этим. Остальные симптомы связаны с началом орви, потому что горло и температура не связаны с Манту. Давайте ребенку больше пить жидкости, можно антисептик в горло. Если температура будет выше 38, значит нужно добавить жаропонижающее. Если состояние будет ухудшаться, необходим осмотр врача.
Обязательно через 72 часа обратиться к мед. Сестре или врачу для оценки пробы Манту (даже в случае болезни), потому что при проведении пробы Манту самое главное - проверить ее.
Ольга 2017-11-10 21:20
Спасибо, Вам огромное! С уважением Ольга!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-11-10 21:54
Выздоравливайте.