Реакция Манту положительная

Спрашивает: Velvet
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: АХЛЖ, синдром вегетативной дисфункции
Здравствуйте. Моему сыну 10,5 лет. Три дня назад сделали Манту. 17 мм.
Два года назад была 15 мм (все предыдущие от 8 до 10 мм). Два года Манту не делали: то нет препарата, то болеем. Сейчас сдали ОАК. Педиатр сказала что анализ в норме. Но я считаю, что не надо было делать Манту. Был медотвод на месяц. Но все равно он покашливал по утрам иногда. А надо ведь полностью быть здоровым после ОРВИ в течении месяца?
Теперь пойдем на приём в тубдеспансер. Два года назад тоже были и я написала отказ от приема изониазид а. Весной делали рентген - норма. И вот сейчас тоже будет рентген, анализ мочи и крови и опять будут настаивать на препаратах (если будем лечиться, то таблетки будет давать только школьная медсестра). Если это надо - хорошо! А если препарат неправильно хранился или у него слабый иммунитет или ещё что-то. Да, Манту положительное и он в группе риска, но сразу препараты которые УДАРЯТ по его печени? ????
ВОПРОС: на каких дополнительных и достоверных анализах я могу настаивать прежде, чем травить ребенка таблетками. Спасибо за ответ и понимание.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 ноября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-11 13:56
Добрый день.
После 5 лет проба Манту должна угасать. При нарастании реакции манту и гиперэргических реакция (больше 17 мм) нужна консультация фтизиатра, так это говорит об инфицировании.
Учитывая, что такое состояние уже не первый раз, то имеет смысл обратиться к аллергологу и исключить аллергическую реакцию на туберкулин.