Результаты манту в 4 года

Спрашивает: Юлия Ж
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста правда ли что в первые 3 года, то есть в год, в 2 и в 3 манту должна быть положительной? Дело в том что у дочери в первый год была 3 мм, потом 4мм, а вот в прошлом году не помню, но кажется тоже говорили положительно почему то. А вотом в 4 года, вот например нам сейчас 4 и идём делать манту она должна быть отрицательно? Бцж делали, но следа сразу не было и нет. Не понимаю какая манту должна быть в 4 года
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 августа 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-08-24 14:23
Все дети вакцинируются БЦЖ при выписке из роддома, поэтому может быть проба Манту 4-5 мм. Ревакцинация в 7 и 14 лет.
Юлия Ж 2023-08-24 14:27
А вообще до скольки нормально в 4 года? И она должна быть отрицательно или положительная? Можно ли по фото определить размер приложив линейку и отправить вам например?
Стоит читать инструкции к препарату, в данном случае к туберкулина. Результат пробы оценивают врач или обученная медсестра через 72 ч с момента ее проведения. Реакция на туберкулин возможна в виде гиперемии (покраснения кожи) и образования папулы (возвышающегося над кожей плотного округлого участка). Оценка пробы Манту состоит из учета размеров папулы и оценки выраженности гиперемии. Измерение проводят в направлении, поперечном к оси руки, результат учитывают в миллиметрах. Измеряется только размер папулы, а не размер зоны гиперемии (покраснения). Размер покраснения учитывают только тогда, когда папула не возникла. <div <divВарианты реакции при пробе Манту: <div <divотрицательная — на коже нет изменений; <divсомнительная — имеется покраснение любого размера без папулы, либо папула не более 2-4 мм; <divположительная слабовыраженная — размер папулы 5-9 мм; <divположительная средней интенсивности — размер папулы 10-14 мм; <divположительная выраженная — размер папулы 15-16 мм; <divчрезмерная (гиперергическая) — размер папулы превышает 17 мм или имеются выраженные признаки воспаления (реакция лимфоузлов, изъязвление кожи и т. п.). <divОтрицательная реакция Манту свидетельствует о том, что в организме отсутствуют антитела, « знакомые» с туберкулезной бактерией. Это означает, что ребенок не инфицирован, либо нет иммунной реакции на вакцинацию БЦЖ. <divСомнительная проба приравнивается к отрицательной. <divПоложительная проба может быть, как следствием вакцинации БЦЖ, так и признаком инфицирования. <divЧтобы оценить вероятность инфицирования – нужно смотреть на вираж туберкулиновой пробы — переход отрицательной реакции Манту в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 и более миллиметрах. <div <divТакже признаками инфицирования являются: <div <divгиперергическая реакция; <divстойко (более 4 лет) сохраняющаяся реакция с папулой 12 и более мм; <divпостепенное (в течение нескольких лет) усиление чувствительности к туберкулину с образованием инфильтрата размерами 12 мм и более. <divПоложительный результат пробы Манту без учета других диагностических критериев не является основанием для постановки диагноза и начала какого-либо лечения. <div <divОценивать реакцию может только врач, при необходимости ребенка направят на дополнительное обследование к фтизиатру. <div <divСовместимость с другими вакцинами <divПрофилактические прививки могут повлиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого, туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций. В случае, если профилактическая прививка была проведена, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее, чем через 1 месяц после прививки. <div <divПредостережения: применение у беременных и кормящих женщин <divПрименение препарата, который не содержит токсинов, возбудителей заболеваний не оказывает отрицательного действия на беременных, плод, кормящих материей и грудных младенцев, при отсутствии указанных ниже противопоказаний. <div <divПоказания для проведения пробы Манту <divПроба Манту проводится для диагностики туберкулеза. <div <divВакцинированным от туберкулеза детям: <div <divПробу Манту (Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином) ставят 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб в возрасте с 1 до 7 лет включительно. <div <divНе вакцинированным против туберкулеза детям (детям, которым не ставилась прививка БЦЖ), пробу Манту проводят 2 раза в год начиная с возраста 6 месяцев <div <divНе вакцинированным против туберкулеза детям: <div <divПроба Манту ставится – 2 раза в год, начиная с возраста 6 месяцев, проводится проба Манту. <div <divПротивопоказания <divТолько врач может решить, подходит ли препарат « Туберкулин» для постановки пробы на туберкулез. <div <div« Туберкулин» противопоказан лицам с аллергическими и аутоиммунными заболеваниями! <div <div
Стоит различать папулы и покраснение