Размер манту у ребенка в 1 год

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: Ребёнок 1 год
Здравствуйте, ребёнку 1 год, сделали манту, результат намерили в поликлинике
10 мм. Подскажите, какой должен быть результат, укладываемся ли мы в норму? Прививка БЦЖ была сделана, когда ребёнку был 1 месяц.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 9 августа 2022 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-08-09 22:18
Результат диагностической процедуры — реакция на пробу Манту: отрицательная — в случае, если инфильтрата нет (гиперемия) или его диаметр меньше 0,1 см сомнительная — инфильтрат диаметром 0,2— 0,4 см или только гиперемия любого размера без инфильтрата положительная — инфильтрат достигает 0,5 см и более в диаметре.
10 мм папула это положительная проба. Профлечение в таком возрасте не показано, а вот контактных обследовать не помешает.
Светлана 2022-08-09 22:24
А в каких случаях тогда до 15 мм считается нормой?
Если было 20, а стало 15 через год.