Большая манту

Спрашивает: Алена1989
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: ВПС
Здравствуйте, ребенку 4 года. В 1 год сделали манту - результат 14 мм, на следующий год сделали в платной поликлинике - 10 мм. В три года сделали в бесплатной, результат - 13 мм, заставили переделать через 3 месяца, результат - 13 мм. Очередная манту в 4 года показала результат 15 мм. Сделали Диаскин тест - отрицательно, рентген легких - без патологий, анализ крови и мочи - в норме. Однако нашего фтизиатра это не удовлетворило, ребенка поставили на учет, заставляя каждые 3 месяца делать манту и ДСТ одновременно. Результат манту плохой, ДСТ - отрицательный. Флюорография у меня и отца ребенка без патологий, результат ДСТ у старшего ребенка отрицательный.
Подскажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от требований фтизиатра? На манту у ребенка выраженная аллергия, сопровождающаяся сильным зудом и покраснением руки. Ребенок плачет, становится капризным, раздражительным. Принимаем противоаллергические препараты до и после вакцины, но они не помогают!
Отмечу, что когда мы делали манту в платной поликлинике, зуда не было, покраснение было не сильным. А теперь мы вынуждены делать в бесплатной поликлинике, чтобы нас наконец-то сняли с учета, но не снимают! Причем делать одновременно две вакцины! Что делать, подскажите, стала мучить ребенка!
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 3 ноября 2020 года

5 ответов

Алена 2020-11-03 14:02
Дополнение. Утром отвела ребёнка в сад, было просто покраснение, а забрала с волдырем и сыпью на месте вакцины.
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-11-03 18:42
Это реакция на обработку кожи, на спиртовые раствор
Алена 2020-11-03 19:00
Спасибо за ответ! Подскажите, действительно ли мы должны каждые 3 месяца делать манту? Ребенку ставят ТПИ под вопросом, при этом Диаскин тест отрицательный. Говорят, что отстанут от нас, когда манту будет отрицательной.
Алена 2020-11-03 20:01
Одним раствором обрабатывали обе руки. Но вторая, где Диаскинтест, чистая, без покраснений.
Может туберкулин некачественный или глубина инъекции