Синяк на диаскинтесте

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Ситуация следующая, сделали ребенку манту перед садиком папула 5 мм. Ребенку 4 года, 5 через 3 недели. В 2016 году -было 10 мм, в 2017 отрицательным, 18-19 не делали был мед отвод из-за бактериального менингита вызванного гемофильной палочкой. Предыдущий Направили в туб. Диспансер на консультацию из-за того что предыдущий был отрицательным в 2 года. Вероятность ложно-отрицательного в 2017 не проверялась. В месте укола через минут 30 появился синячек небольшой. Переживаю. Припухлостей нет и покраснения только у точки ввода иньекции, где игла была. Синяк это реакция? Или если нет покраснения то это норма? Ставят ли на учет только из-за манту? Если тест на 3 день будет в норме?. и нужен ли будет рентген если тест будет отрицательным? Ребенок не имеет признаков болезни, контактов С больными нет в окружении.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 28 августа 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-10-05 17:10
Это не синяк, это папула. Учет через 48-72 часа с миллиметровой линейкой