Помогите разобраться, очень переживаю

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделали ребёнку Манту показала 8 мм, сделали диаскин он 6 мм геперимия, в два года манту была геперимия, значит ли сейчас что это туберкулёз? был контакт с туб больным два года назад у него млу было
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 13 декабря 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-13 14:29
Положительная проба это прирост более 8 мм в год, если нет других признаков, то все нормально.
Любовь 2020-12-13 14:47
У нас если в прошлом году была гипермия, а в этом Манту 8мм, значит это прирост? Я правильно понимаю? Ребёнок очень активный, но с рождения кушает плохо. А диаскин 6мм это говорит уже о чем то? Или есть ещё надежды на лучшее? В год у нас диаскин был отриц, в два гипермия на Манту диаскин не делали, а в три на диаскин 6 мм гипермия.
По Манту прироста нет. Проба отрицательная. Виража нет.
Любовь 2020-12-13 14:56
Почему тогда нам говорят, что у нас прирост, 8 мм?. Простите пожалуйста, просто очень переживаю может я объясняю не так. Давайте по порядку, в год делали диаскин он отриц, в два делали Манту там просто покраснение, поставили гипермия, в три года сделали сначала Манту она показала 8 мм, отправили делать диаскин он показал 6 мм, сейчас отправлю к фтизеатару,. Значит у нас всё плохо да?
Все сумбурно. Давайте Манту за каждый год папула.
Любовь 2020-12-13 16:21
Манту в год отриц, в два гипермия, в три 8мм, отправили на диаскин он 6 мм гипермия, что это значит, в два года делали рентген, он все в норме, делали в два года пцр отриц,. А вот сейчас в три года Манту 8 мм, а диаскин 6 мм
Вираж это:
положительный результат выявлен первично; (это не Ваш вариант) <divизменение диаметра папулы при сравнении с предыдущим разом составляет около шести миллиметров; (диаметр остаётся прежний) <divразница от 1,2 см до 1,5 см появилась после проведения ревакцинации. (ревакцинация не проводилось, тоже не Ваш вариант)
Любовь 2020-12-13 16:38
Если после Манту поставили диаскинтест и он показал 6 мм гипермии, это в 3 года ребёнку, значит ли это что у него туб?
Любовь 2020-12-13 19:04
Спасибо большое
Любовь 2020-12-14 07:08
Скажите пожалуйста очень переживаю, у моего ребёнка в три года поставили Манту показала 8мм, отправили делать диаскинтест он показал 6 мм гипермия, направили к фтизеатару, значит у нас всё плохо?. В два года была от Манту гипиримия, в год отриц,. И почему долго проходит синячок от диаскинтест?
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2020-12-14 08:56
Синячок должен месяц проходить, это нормально. Гиперемия не учитывается, только папула. Уыеличение менее 6 мм за год не является патологией. Что с аллергией? Есть ли анализ крови и общий иммуноглобулин Е?